Святое, святой - как Вы понимаете это слово?

психология религия Общество общение Наука

Вы считаете что оно сегодня не актуально? Почему?
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1ce3cd44dea8a661&table=%2Fotvety%2F

Вопрос личный: но мнение других тоже интересно.

ЛО выберу по качеству ответа, а не по приглашенной персоне.

Примечание:
Наверно надо в вопрос внести пояснения.
Приглашенный пользователь, удалил свои ответы из вопроса по ссылке.
В следующий раз буду умнее буду приводить цитаты.

Но вопрос остается открытым. Суть слова "святое", и есть ли в вашей жизни, что то "святое"?
Ответы:
В моем понимание это тот,кто близок к Богу.Выше этого мира.Выше всего мирского.Это человек просветленный,достигший высокого уровня своего духовного развития.Есть святые на которых благодать Божья.А есть те,кто добился этого большим трудом.Пройдя путь проб и ошибок.Приблизился к Богу через огромную работу над собой,отречение от мира,труд и смирение.Святой,понятие условное.Ведь человек,даже самый святой,не без греха
Святой - отделенный для Бога (посвященный Богу) человек или предмет (в Ветхом Завете).
К ответу Гидеона добавлю только небольшую деталь. В первую очередь святой - Бог. Отделенное для Бога и посвященное ему святым является во вторую очередь. Например, Дух Святой и Дух Божий являются синонимами.
Поэтому противоречивые чувства у меня возникают при освещении воды, еды, машин и квартир - освящение вроде бы есть, а Богу предметы никто не посвящает.
Высокодуховная личность имеющая 90 и выше Уровень развития в Земной Иерархии или космическая душа, посланник, мессия. У таких огромный энергопотенциал и некоторые могут видеть что он светится, ореол над головой, в нём очень много светлой энергии.
Многих сегодня отталкивает уже само представление о святости. Некоторые ошибочно связывают святость с показной добродетельностью и мнимой набожностью. Других из-за чувства собственной неполноценности святость Бога скорее отпугивает, чем привлекает. Они, возможно, думают, что никогда не будут достойными приблизиться к святому Богу. В результате многие даже отворачиваются от Бога по причине его святости. И это печально, потому что святость — одно из самых притягательных качеств Бога.
Святой- отделённый от всего нечистого, предназначенный для поклонения Богу. Для меня святое- Иегова Бог, его организация, как её небесная часть, так и земная. Так же свято всё, что относится к поклонению Богу- встречи собрания, чтение и изучение Библии и библейской литературы. Так же для меня свято служение Богу.
Еврейское и греческое слова, которые переводятся как «святость», передают мысль о неиспорченности и религиозной чистоте, отделенности от всего, что оскверняет. Святость Бога указывает на его абсолютную безупречность и нравственное совершенство.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.