Платон и другие древние философы предвидели зарождение Больцмановского мозга?

психология философия Наука культура космос

Идея Платона - существование Бога, космического разума, он же Демиург.
Неужели они предвидели то, о чем догадались только в 21-ом веке, и то, что произойдет через миллиллионы миллиллионов лет?

Примечание:
Мария, а еще Солнечная система похожа на модель атома. И мало ли, вдруг мы живем на электроне, и существует мир много больше нашего.
=)
Всем спасибо за ответы.
Ответы:
Мне более симпатичен мозг в ведре (:
Если разобраться, то окажется, что у Больцмановского мозга не так уж и много общего с Демиургом. Разве что оба в космосе и оба обременены мыслями. Однако под космосом Платон подразумевал нечто отличное от того, что под ним понимают, скажем, астрофизики. Так что Платон нам, конечно, друг, но приписывать ему всё подряд тоже не стоит.
Скорее, они предвидели не его зарождение, а его наличие, просто объяснить не могли свои ощущения.
Вот Вам для начала картинка: http://cs319223.vk.me/v319223979/3dba/5ZVxLMiZZhw.jpg
А теперь, посмотрев на нее, подумайте вот о чем... Что, если во вселенной все построено по аналогиям - это ведь логичней, чем постоянно изобретать нечто новое, значит, малое в великом, значит, что вверху, то и внизу, значит, что все на что-то похоже...
Идите по аналогиям - раковина (форма) - спиральная галактика, атом с электронами - солнечная система (солнце и планеты), все клетки живых организмов построены по принципу - ядро, цитоплазма, вакуоли, оболочка...
Так почему же нейронам мозга не быть похожими по строению на строение вселенной...?:)
А если посмотреть на тело человека с точки зрения атома - не думаете, что это тело со всеми его органами, костями и тканями не покажуться этому атому бесконечной вселенной с мириадами галактик и млечными путями артерий, по которым бегут атомы звезд?:)
А что есть Больцмановский мозг, как не осознание себя частью целого и не приведения всего к конкретно-измеряемым переменным, для облегчения осознания:)?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.