Как читать книги и не посадить зрение? :(

медицина литература книги Здоровье зрение

Люблю читать, но в бумажном варианте покупать книги ужасно дорого. За три года у меня ломается уже вторая электронная книжка с e-ink дисплеем, на новую денег пока нет. Если со смартфона книжки читать зрение сильно сядет?((
Ответы:
Есть замечательная штука: компьютерные очки. Надевая их, риск посадить зрение за экраном Вашего девайса уменьшается почти до нуля. В любом магазине оптическом продаётся. Советую идти в специализированный, там  работает человек с образованием, подскажет, если что.
Главный совет - не смотреть часами в экран, а делать перерывы. Минут сорок почитали, отвлеклись на 10-15 минут, хорошо в это время постоять у окна и посмотреть куда-то вдаль, на небо, на горизонт. Не читать в полной темноте, чтобы рядом был дополнительный источник освещения. Гулять каждый день на свежем воздухе не менее часа. В еде поменьше консервантов и углеводов, они плохо влияют на зрение, побольше зелени, овощей и фруктов зеленого и фиолетового цвета.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.