FreeBSD как заменить один HDD в RAID1 железный

железо freebsd raid1

Ответы:
взять ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ диск как и оставшийся в раиде - вставить - войти при загрузке в биос раида -  сделать раид - радоваться что все данные не пропали и наличие зеркалки вас спасло от неприятностей
FreeBSD позволяет вам выполнять горячую замену вышедшего из строя диска. При этом требуется, чтобы вы заметили это до перезагрузки.
2 fantik
помоему о танцах с бубном в виде горячей замены винчестера тут не идет - админы такие вопросы не задают --
или "перенести раид" 8)
Мне надо просто заменить один HDD в массиве. Просто с самого начала так получилось что жёсткие получились очень разной ёмкости и вот тут достал нужной ёмкости жёсткий и теперь надо просто один заменить при этом чтобы без последствий серьёзных :)
в райде тоесть... просто на том райде очень важные данные и ось FreeBSD 6.2 которая после замены хотелось бы чтобы работала также как и до замены :)
На всякий случай сделай полный бекап раздела с помощью Acronis True Image 9.1
Оч просто.
Причем фри или винда - не важно.
Вставляешь такой же веник вместо заменяемого, при загрузке зайди в меню рейда (сразу после биоса - обычно надо нажать CRL+R или ф12).
А всё равно какой из двух дисков вытаскивать ? И если с одним не получиться можно будет попробовать со вторым собрать RAID ? Ну тоесть я так понимаю зеркалируется полностью всё если их разRAIDедить то поидее любой жёсткий диск будет грузить ось нормально и с любым из них добавив пустой HDD можно будет собрать RAID снова ?


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.