Как узнать можно ли вписать в трапецию окружность, зная площадь, высоту и длинну оснований

математика обучение школа геометрия формулы


Примечание:
В таком случае, не могли бы Вы подсказать формулу вычисления длин боковых сторон, имея вышеуказанные данные?
Ответы:
НЕТ, однозначный вывод сделать нельзя:
Свойства описанной трапеции. Около окружности можно описать трапецию тогда и только тогда, когда сумма длин оснований равна сумме длин боковых сторон.
Зная площадь, высоту и длину оснований, мы ничего не можем сказать про боковые стороны.
P.S. В том то и дело, что по этим данным про боковые стороны ничего сказать нельзя.
А вот площадь здесь лишняя: (высоту * длину оснований)/2=площадь.  
P.S. Ув. тов. О'Брайен!
Равенство углов при основании -необходимое условие ВПИСАННОЙ трапеции.
Описанная трапеция таким свойством обладать не обязана.
Если оба угла у любого основания трапеции равны, то по теореме Пифагора: ((большее основание - меньшее основание) / 2) в квадрате + высоту в квадрате = длина боковой стороны в квадрате. Непонятно какую окружность нужно вписать в трапецию Рекомендую давать задачу в том виде, в котором она задается.
Если можно вписать окружность, значит суммы длин его противоположных сторон равны. У тебя есть площадь, высота и основания, находишь боковые стороны (если она, тарпеция, равнобокая): проводишь высоту к бОльшему основанию, получается прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза и есть боковая сторона исходной трапеции. БОльший катет - это высота трапеции, а меньший - полуразность длин оснований. Всё, если сумма длинн оснований равна сумме длин боковых сторон, то можно вписать окружность


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.