Шахматы

игры развитие шахматы

Развивают ли шахматы мышление и какое?
И если да, то применимо ли такое мышление в жизни и где?

Примечание:
было бы не плохо, если тот кто пишет ответы, писал играет ли он сам в шахматы
Ответы:
Логически мыслить будешь лучше.Большего сказать не могу.
развивает. и очень сильно. потому что шахматах надо просчитывать ходы в перед.
тактика и стратегия...
еще как играет...
Игра в шахматы развивает память, логическое и абстрактное мышление; такие навыки могут пригодиться.
да. логико-тактико-стратегическое.
в повседневной жизни. сама игра, как тренажер для мышц вашего мозга
Нужен хороший учитель.Тогда ,и шахматы в пользу..
Спорный вопрос. По моим личным наблюдениям процент умных людей среди шахматистов действительно выше, чем "в среднем по больнице". В то же время встречаются и совершенные неадекваты и просто достаточно ограниченные люди. Об этом писал, например, Вольтер:
«Странная штука – шахматы! Я потратил на них, может быть, больше времени, чем на любое другое занятие,  а монах Жан, этот тупица, регулярно разносит меня в пух и прах».


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.