Как определить, существует ли реально что-то, или нет?

философия Общество Наука логика


Примечание:
Реальность можно определить как «то, что кажется существующим». Реальность в своей основе — это согласие. Реально то, с реальностью чего мы согласились.

Примечание:
Любых - и очевидных, и не очевидных. Атомы - то же не совсем очевидная вещь, т.к. их нельзя увидеть даже в самый современный микроскоп - там виден только путь их перемещения.

Примечание:
<Никак. Все есть лишь иллюзия.
<Конкретная иллюзия может существовать лишь в разуме отдельно взятого человека, и ее нельзя измерить каким-либо образом, или испытать воздействие от нее. А реальность может существовать для многих людей, и ее можно измерить, испытать на опыте.
Ответы:
Для начала необходимо определить критерии реальности.
Допустить, что существует всё только в разных реальностях. Почему реальностей много, а не одна? Потому что мы не в состоянии увидеть её целостной из-за того, что сами не целостны.
По плодам. Если есть следствие, то есть и причина.
полагаю вопрос относительно неочивидных вещей.
Такая модель может поможет. Если явление или феномен можно вписать в систему: время-пространство-отношения то это существует.
существует всё. Другое дело -- где? Многое -- в воображении, но, опять-таки, существует!


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.