Немного о логике

психология философия общение Наука логика

Если подумать, то в многих ситуациях мы стараемся действовать по логике. Однако, в действительности, мы очень часто действуем наоборот, наперекор всякой логике. Примеров куча. В таком случае, может быть эти логические действия устарели? И пора создать новую ветвь логики, скажем, логику жизни, в которой все ситуации будут жизненными, и иметь свои правила, отличные, а часто вобще противоположные правилам логики?

Примечание:
У каждого своя эт верно, однако если смотреть глобальнее, то цели и способы достижения очень похожи.

Примечание:
До конца все равно не изучим. А двигать вперед надо. Но создать новую ветвь - да, это слишком сильно сказанул я, вобще то имел ввиду как то попроще.
Ответы:
нет смысла, ведь у каждого своя логика)
Не трожь логику!
Люди — это рабы своих чувств, а не своей логики.
Нет смысла - потому что прежде чем создавать новую логику, хорошо бы все-таки изучить сначала старую добрую формальную логику, хотя бы начала ее, затем хот бы ознакомиться с логикой более высоких порядков (диалектикой, например). Изучить теоретически - раз, освоить на практике - два. Тогда Вы легко нашли бы нарушения логики в своих высказываниях.
"Логика Вас не изменит, потому что Вы находитесь во власти бессознательного, а не сознания." (Галина Шереметева)
Всё зависит не от правил, а от человека и его способа мышления и суждений.
Просто нужно уметь слышать не только своё "логичное" эго, а еще и душу...


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.