Вопрос верующим

религия Общество христианство

Древние греки точно так же верили в олимпийских богов, как вы сегодня верите в своего. Можете ли вы доказать, что древние греки ошибались, а вы правы? Можете ли вы доказать, что олимпийских богов нет, а христианский (или исламский, в зависимости от вашего вероисповедания) - существует?

Примечание:
Я не призываю доказывать. Я всего лишь спрашиваю, есть ли вам вообще что сказать по этому поводу.

Примечание:
Сведущий, а к какой религии вы себя относите? Или у вас своя собственная?
Ответы:
А можешь ли ты сейчас доказать что олимпийских богов нет? :))) Разве хоть один человек доказал что их нет?) Пока мы живы - мы ничего не сможем доказать, и все споры напрасны. Я верующий, для меня Бог - это не то что написано в Библии, Бог для меня - это добро, это уверенность в том что мы не просто так живём на земле, так как по моему мнению ничего просто так не бывает. Бог это тот, кто создаёт эффект присутствия когда тебе одиноко в мире - где так много людей. Это надежда на то - что всё изменится в лучшую сторону. В церковь я не хожу, зачем мне это, это похоже на идолопоклонничество, а Бог, Бог - внутри меня. К тому же такой разнообразный, сложный, но в тоже время красивый и интересный мир не мог появиться сам по себе) А если идти от теории большого взрыва - то кто создал вещество, которое взорвалось, если ничего не было? :)
потому что бога нет и не было!
Прежде чем браться за это дело, стоит понять, лично Вы в Бога верите? Если нет - нет смысла это делать. Ведь для Вас что греческие что христианский одно понятие - миф.
Одно из доказательств существования Бога, создавшего наш мир:
1. Всякая вещь во вселенной имеет свою причину создания вне себя (дети имеют свою причину в родителях, детали делают на заводе и т. д.)
2. Вселенная как состоящая из вещей, имеющих свою причину создания вне себя, сама должна иметь свою причину вне себя.
3. Так как вселенная является материей, существующей во времени и пространстве, обладающей энергией, то следовательно, причина вселенной должна находиться вне этих четырех категорий.
4. Следовательно существует не материальная причина Вселенной, не ограниченная пространством и временем, не обладающая энергией.
Вывод:  Из четвертого пункта следует, что Создатель Вселенной - нематериальный Дух, вне пространства (то есть Вездесущий), вне времени (Вечный), и не обладает энергией (Всемогущий). А это Бог, нематериальный Дух, Вездесущий, Вечный, Всемогущий.
Интересно, а что Вы предложите доказать тем, кто верил, будто детей в капусте находят или аисты приносят?!!!
Доказывает ли множество сказок по этому поводу, что дети не рождаются???
Или доказывает ли наличие множества фальшивомонетчиков, что не существует настоящих денег?
За древних греков не скажу, скажу за себя...
Вообще-то религия древних греков имела начало и имела конец. А христиане веруют в Бога, Который еще издревле говорил, от самого сотворения мира и человека в этом мире.
Ответ в контексте вопроса, во что веришь, то и есть.
А с чего ты взял, что нет олимпийских богов? А олимпиады тоже не существует? А можешь это доказать?
Здравствуйте Иван! Хотела бы ответить на ваш вопрос. Интересно Вы написали «можете ли вы доказать что олимпийских богов нет,а христианский или мусульманский и тд. –существует?» Да доказательства есть. Интересно что не только у греков были свои боги, но и у других народов (Вы наверное это знаете). Если смотреть историю израильского народа, а почему именно его историю, то как Вы помните они были избранным народом Бога в то время. И во времена Моисея когда он с помощью силы Бога вывел их из рабства Египта он в пустыне поднялся на гору Синай, для того чтобы получить указания от Бога, они попросили его брата Аарона, сделать для них другого Бога. Если взглянуть  что говорится в Библии , то в книге Исход 32:1-4  « Между тем народ увидел, что Моисей долго не спускается с горы. Тогда народ пришёл к Ааро́ну и сказал ему: «Встань, сделай для нас бога, который пойдёт перед нами, потому что мы не знаем, что случилось с этим Моисеем, с человеком, который вывел нас из земли Египет». 2 В ответ Ааро́н сказал им: «Выньте золотые серьги из ушей ваших жён, сыновей и дочерей и принесите мне». 3 И все люди стали вынимать золотые серьги, которые были у них в ушах, и приносить их Ааро́ну. 4 Он взял золото из их рук, придал ему форму с помощью резца и сделал из него литого телёнка. И люди стали говорить: «Израиль, вот твой Бог, который вывел тебя из земли Египет». Хотя Моисея не было всего 40 дней.
. Как на это отреагировал Создатель?
И в Исходе 32:7,8 говорится: 7 Тогда Иегова сказал Моисею: «Пойди, спустись вниз, потому что народ, который ты вывел из земли Египет, поступает мерзко. 8 Как быстро они уклонились от пути, по которому я повелел им идти! Они сделали для себя литого телёнка, кланяются ему и приносят ему жертвы, говоря: „Израиль, вот твой Бог, который вывел тебя из земли Египет“». 9 Иегова сказал Моисею: «Я посмотрел на этот народ и вижу, что он упрям. 10 Поэтому оставь меня, и тогда мой гнев вспыхнет на них и я истреблю их, а от тебя произведу великий народ».
Почему у него возникло такое чувство?  Потому что он «требует исключительной преданности» (Наум1:2).
К чему я Вам это написала, для того чтобы понять то, что будет доказано дальше. Они как избранный народ Бога, прекрасно знали кто является живым истинным Богом. Но тем не менее сделали для себя идола для поклонения.
Многие религии признают то, что Бог один. И есть доказательства. Если Бог один, то требования для всего человечества тоже одни, и не зависимо он национальности,соц.статуса и тд. Т.к в Библии говорится что « Бог нелецеприятен»( Деяния 10:34). И религия по сути, должна быть одна,согласно требованиям Бога. А их можно найти в Библии и это подтверждает Иисус говоря: «Твое слово, есть истина»(Иоанна 17:17) Так же Иисус говорит кому нужно поклоняться: «Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“»»
Почему Иегове? Потому что это имя Бога Псалом 83:18  «Чтобы люди знали, что ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» В этом стихе тоже есть подтверждение, что Бог «один»
К тому же он сам об этом говорит: «Я Иегова и другого нет. Нет Бога кроме меня…»(Исаия 45:5)
« Так говорит Иегова, Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена: «Я Иегова, и другого нет»» (Исаия 45:18)
«Вспомните то, что было вначале, в древние времена, что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне» (Исаия 46:9)
Так говорит Иегова, Царь Израиля и его Выкупающий, Иегова воинств: „Я первый, и я последний, и кроме меня нет Бога. 7 Кто подобен мне? Пусть отзовётся. Пусть скажет мне и представит свои доказательства. Пусть они расскажут о том, что наступает, и о том, что произойдёт, как это делал я с тех пор, как основал древний народ. 8 Не бойтесь и не изумляйтесь. Разве я с того времени не давал каждому из вас возможность услышать и не рассказывал? И вы мои свидетели. Разве существует Бог кроме меня? Нет другой Скалы, ни одной не знаю“».(Исаия 44:6-8)
Из этого вопроса возникают другие вопросы:
Спасают ли людей те боги,которых они сами себе придумали?
Почему люди поклоняются своим богам,а не одному истинному Создателю всей Вселенной?
И все ответы на эти,а ток же на другие жизненно важные вопросы находятся в Библии.
С помощью Библии можно узнать, кто говорит правду. Т.к еще раз повторюсь «Твое слово есть истина»(Иоанна17:17). Для того чтобы убедиться что Библия является Словом Бога, нужно исследовать доказательства. Что когда-то сделала я. Если разобраться в том ,что говорится в Билии, то уже ясно видно где ложь В свое время мне помогли Свидетели Иеговы. И мне приятно осознавать то, что меня теперь не обманывают ложными учениями. Если у Вас возникнут еще вопросы, буду рада помочь.
                                                           
                                                                        С уважением к Вам Olesik
                                                                                    Свидетель Иеговы.
2 Имени нет


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.