Порекомендуйте, пожалуйста, классическую художественную литературу для 10-летней девочки

литература книга чтение классика сюжет

Хочу приучить свою дочку к чтению классической литературы. Читать она любит, но ленится. Зато, если какой-то сюжет ее зацепит, то будет читать часами. Хотя это итак понятно. Вот я и не знаю каких авторов из классиков, какие произведения можно было бы сейчас предложить ей для чтения, чтобы сюжет был бы ей понятен и не скучен одновременно... Заранее благодарен знатокам классической литературы! Я в ней не очень ориентируюсь, т.к. всю жизнь читал другую литературу...

Примечание:
Aреaла - читай внимательно мой вопрос. Мой ребенок любит читать и ему не надо что либо мне доказывать. Поэтому здесь я лишь прошу советов и рекомендаций. Спасибо.
Ответы:
"Как объяснить родителям, что я не люблю классику"
Я советую Ивана Шмелева.Мои дети перечитывали "Лето Господне" и Богомолье"
несколько раз.Не подумайте.что они набожные.К сожалению,не очень.
Но им нравится каким языком написано,все от лица маленького мальчика.
Мне тоже очень нравится творчество И.С.Шмелева.
Крайне рекомендую Фрэнсис Бёрнетт. Она написала немного, но очень качественно. Из особенно известных "Таинственный сад" и "Маленькая принцесса". Они вообще обязательны для прочтения в данном возрасте, но и в старшем очень и очень интересны. Экранизации намного-намного слабее.
Пушкин, Агния Барто, Сергей Михалков...
Но только изданные до 1985 года, если желаете, чтобы она была грамотным человеком. В последующие годы книги издавали безграмотные люди.
А книги современных авторов я бы вообще порекомендовал прятать от ребёнка, да и самим эту макулатуру не читать.
Примерно в этом возрасте просто зачитывалась: Карлсон, Маугли, Винипух (у меня была книжка включающая все три эти произведения). Наверное, их уже можно назвать классикой.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.