С чего начать изучать программирование

программирование php линукс haskell

Хочу начать изучать какой нибудь язык программирования. Выбор пал между PHP и Haskell. Говорят то оба этих языка хорошо подходят для новичка в IT и программировании и что хаскел подходит для математиков а php для разработчиков. Я хочу выучить язык программирования и написать на нем трехмерную игру. У меня уже скачены книги по алгоритмам, а по математике у меня 59 баллов на ЕГЭ, так что я ее знаю хорошо. Ещё мне нравиться линукс минт поэтому что нужно чтобы язык работал под линуксом минтом (не новичёк, знаю в консоли команды типа cd, rm, ls, если это важно). Помогите выбрать между haskel и php и объясните достоинства и недостатки этих двух языков.

Примечание:
мне ещё объяснили что в хаскеле мандады, а в php массивы. какая разница между мондадой и массивом?
Ответы:
Жесть!!!!
На PHP на два порядка больше работы. Начни с поиска хороших книг.
Для начала, вроде как ХТМЛ изучают.
Все классно, начать что то делать - отличная идея. Но было бы прикольно ее сперва очертить, а потом определится что учить.
я боюсь на php ты 3д игру не напишешь )))
Учить Haskel - это всё равно, что учить язык индейцев племени Мумба-юмба. С одной стороны, выучить его не так сложно, а с другой стороны хорошо оплачиваемую работу ты сможешь найти только в их посольстве и больше нигде в мире.
Вам сначала надо определится с целями, а уже потом искать средства.
Хаскелл однозначно. Мандады - этапять!
Довольно тонкая работа) Примечание все же выдает тролля, я считаю.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.