С какого дистрибутива Linux лучше всего начать его изучение ?

линукс изучение начало

Ответы:
С того, который стоит у ближайшего гуру.
А так
Mandriva
Ubuntu
Смотря что хотим получиьт в результате.
Если хотим тупо клацкать мышкой по окошкам как в винде, то надо брать какой-нибудь пакетный дистрибутив типа инвалида (пардон, убунту) или мандряки.
Если же охото дествительно разобраться и понять как все работвет, то можно брать SlackWare, gentoo или книжку LFS и ковыряться в сырцах.
Лучше всего начинать с knoppix
backtrack 3 - прекрасная вещь
http://www.remote-exploit.org/backtrack_download.html
Mandrivy ставь, она попроще! А вообще еще к AltLinux мануал неплохой прилагается!
Я сделал так: Скачал Fedora, Mandriva и Ubuntu. Остался в итоге на ubuntu. Если траффик резиновый то рекомендую именног его, если нет, то mandriva. Ubuntu очень популярен - я смог решить все возникшие проблемы с помощью google. Стоит почитать про него (да и про любой интересующий  дистрибутив на wiki)
Каждый Луникс хорош по-своему.
Начинают обычно с самых простых.
opensuse! практически не приходится лазить в консоли для настройки - всё настраивается в центре управления Yast. Ставится в 2 клика. Никаких специальных навыков, но есть всё что нужно. Легко найти поддержку в инете.
Все linux'ы наливают из одной бочки. Сами дистрибутивы отличаются лишь пакетированием, то есть способом заворачивания программ в обёртку, и качеством поддержки дистрибутива.
Для маргиналов и любителей сборки я бы рекомендовал -- slackware & gentoo
Rpm-based дистрибутивы, RH, mandriva, и им подобные -- лишь для тех у кого доступ к Сети ограничен. Т.к. обычно эти дистрибутивы относительно(к примеру, debian), невелики, и целиком врезаются в диски.
Сам я оставил rpm-based дистрибутиыв в пользу более гибкого пакетного deb-менеджера -- Debian GNU/Linux. Вместе с этим дистрибутивом я приобрёл более мобильный security support и мощную коммьюнити.
А если это Ваш первый дистрибутив, я бы рекомендовал Ubuntu[1], который Вы можете как скачать, так и заказать на диске(и Вам его бесплатно вышлют) с этого же сайта.
Зависит от вашего уровня компетенции. Попробуйте выбрать, используя тест.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.