Почему настоящий математик не может верить в бога, хороший биолог тоже, а физик может?

философия религия отношения Наука

Ответы:
опять Ньютона будем вспоминать или Архимеда?
Учёный, как и любой человек, может быть атеистом, агностиком, неверующим или верующим  это его право, основанное на общечеловеческом принципе свободы совести. Но в научных исследованиях учёный обязан основываться на фактах и на научной методологии. И обязан уметь отделять верования от научных предпосылок и научных выводов. И если учёный пытается основывать научные суждения на вере (не только религиозной), то он из учёного превращается в догматика, в псевдоучёного. В догматика "от религии" или в догматика "от псевдонауки" – в зависимости от того, какой верой – религиозной или нерелигиозной – он руководствуется. Первое приводит к "теориям" вроде креационизма, к попыткам оспорить научные методы датировки событий, второе – к астрологии, "лептонным" и "торсионным" полям, "бермудским треугольникам" и прочим вымыслам.
Кто такое придумал?!!!!
Все НАСТОЯЩИЕ учёные  - верующие. Факт!
Действительно, почему!? Почему Вы так думаете!?
Мои чувства математика оскорбляет ваше утверждение!
Майкл Бихи - лидирующий защитник движения разумный дизайн. Наверное, самый известный в проверке теории разумного проектирования, он разработал понятие Неразрушимая комлексность, которое он детально описал в своей книге Чёрный Ящик Дарвина. В данный момент он является старшим научным сотрудником Института Discovery и старшим научным сотрудником Международного Общества Комплексной Информации и Проектирования. В данный момент исследование Майкла Бихи включает в себя компьютерное моделирование развития протеиновых связей.
Сам вопрос содержит ничем не подкреплённые утверждения.
С моей точки зрения, современный подлинный учёный, не тот, что свои диссертации без зазрения совести и без опасения разоблачения копирует с чужих работ, а тот, который подвергает сомнению даже собственные выводы, пока экспериментально, да неоднократно не подтвердит их, - такой учёный не может верить в бога.
Современная наука не оставляет ни одной лазейки для бога.
Иные современные "учёные" могут утверждать из конъюнктурных соображений, что верят в бога , чтобы быть "как все", как наша правящая верхушка, которая демонстративно изображает из себя верующих, но в искреннее верование которых, если судить по словам и поступкам их, верится с трудом. Как и в верование некоторых из самих наших церковных иерархов, включая Патриарха.
Иное дело, учёные далёкого прошлого. Им было чрезвычайно трудно отрешиться от своего воспитания буквально, с младенчества, а иные, даже усомнившись в религиозных догматах, боялись заявить об этом, понимая, что, в лучшем случае, станут изгоями, а скорей всего - будут подвергнуты пыткам, казням, если не отрекутся от "ереси".
Любой человек, даже не учёный, если будет честен с самим собой, осознает, что многие достижения современной науки противоречат церковным догматам.
Но люди, искренне верящие в Бога, живущие в согласии с Ним и не нарушающие заповедей, притом, не из страха божия, а по личной глубокой порядочности - такие люди вызывают уважение у любого человека, даже неверующего.
потому что физик не может все обяснить потому и верит у Бога


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.