Македонская стрельба

история оружие стрельба название

Стиль, когда в обе руки берут по короткоствольному оружию и начинают стрелять одновременно называется македонской стрельбой, или стрельбой по-македонски. Так вот - почему так назвали? У меня есть догадка, что Александр Македонский мог драться, держа мечи в обоих руках одновременно и поэтому стрельбу назвали в честь него. Но какие есть у вас версии? Может одна из них окажется достоверной

Примечание:
Мне это просто интересно и все.
Ответы:
Разве это важно? Важно владеете ли Вы этим методом стрельбы или нет. Да и нужен ли он Вам вообще. )) Это как "качание маятника", которое имеет отношение к маятнику совсем не то, которое видится тем, кто не имеет к этому отношения. ))
Существует несколько версий происхождения термина. Писатель Владимир Богомолов, на обвинение его в изобретении этого термина, в письме главному редактору газеты «Комсомольская правда» писал:
   … стрельба по-македонски впервые попала на страницы газет в 1934 году, когда в Марселе усташами, адептами стрельбы по-македонски, при наличии самой тщательной охраны кортежа были застрелены югославский король Александр и министр иностранных дел Франции Барту. С середины 30-х годов стрельбе по-македонски, то есть стрельбе на ходу из двух пистолетов (или револьверов) по движущейся цели, начинают обучать в США агентов ФБР, а в Англии — агентов оперативных отделов Скотленд-Ярда. С 1942 года стрельбу по-македонски начали культивировать розыскники советской военной контрразведки. К 1944 году, когда происходит действие романа, стрельба по-македонски культивировалась по крайней мере в семи странах.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.