Почему у пушек большой калибр в сравнении с танками

Общество техника война оружие ВОВ

Я всегда думал, что танки - те же пушки только на гусенечном ходу, обратил внимание на калибр, и оказалось что у того же Т-34, 76-мм орудие. У советской гаубицы-пушки ВОВ "МЛ-20" калибр 152мм. Оказалось, что пушки на гусенечном ходу называются "Самоходные артиллерийские установки" (пример: советская "самоходка" времён ВОВ СУ-152).

Вопрос: чем обусловлен больший калибр у пушек, и разлчия в тактическом приминении танков и пушек.

Примечание:
Нашёл видео обьясняющее разницу в калибрах: http://www.youtube.com/watch?v=ukSG8lUcajU
Ответы:
танки должны быть маневреннее поэтому вес им только препятствует
Обусловлен физикой, только лишь физикой.
1. Вес (движение)
2. + броня (самоходни не полностью были бронированы)
3. Колличество перевозимых боеприпасов.
4. Скорострельность (люди тоже устают тягать снаряды)
5. Скорость наводки на цель.
6. Физика выстрела (компенсация отдачи, перегрев ствола и т.д.) Тут, думаю, больше отдача....
7. Минимальное колличество человек, облуживающих один выстрел.
8. Габариты, нужно было вести бой в городских условиях, также, не только в поле.
9. Ну и как ни странно - экономика....... Кроме самого расходного металла (думаю у самоходки и танка разные марки стали на стволах), их еще нужно было собрать (человеко\часы, т.е. скорость производства), еще доставить на фронт (стомость перевозки), плюс риски потерь при доставке. А также, колличество необходимого топлива для боя.
.
чтоб башня не слетела. У САУ башни нету, поэтому у неё больше калибр. Чем толще ствол, тем больше снаряд можно зарядить, но чтобы он полетел прямо, его надо сильно разогнать, а это достаточно большая скорость и следовательно большая отдача. Для навесной стрельбы большая скорость не требуется, поэтому и калибры у минометов больше. Гаубица тоже более приспособлена для навесной стрельбы.
потому что есть фронтовая а есть стратегическая артиллерия (на самом деле там еще большая градация), танк может бить прямой наводкой а гаубица только через тыщи километров
противотанковая артиллерия имеет практически тот же калибр что и пушки танков, а гаубицы предназначены для артобстрела на дальние расстояние или обстрела укреплений
ЗЫ похоже вы историю по ворд оф танк изучете, лол =)
вот цитата с вики
"Га́убица - тип артиллерийского орудия, предназначенного преимущественно для навесной стрельбы с закрытых огневых позиций, вне прямой видимости цели"


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.