должен ли суд при новом рассмотрении дела снова устанавливать наличие/отсутствие пропуска сроков для обращения в суд?

Общество законы права суд

первый суд выиграл. было установлен, что срок обращения в суд не пропущен. При новом рассмотрении дела никто также не заявлял, что первоначальные сроки обращения в суд были мною пропущены. Судья утюжила меня, нападала на меня, как будто я обвиняемый... Ближе к концу судебных тяжб она меня начала терроризировать пропуском сроков. В итоге вынесла решение о том, что я якобы пропустил сроки обращения в суд за защитой своих прав...

Так вот, должна ли она при новом рассмотрении подвергать сомнению данный факт, если первое решение суда не было оспорено по данному обстоятельству и никто не указывал на то, что сроки могут быть пропущены? А думаю, что раз никто не оспаривал решение в части пропуска сроков, никто не отменял постановление о принятии дела к производству, то данное обстоятельство считается доказанным. И исходя их принципа состяхательности сторон, ответчик должен был бы заявить о том, что срок пропущен. Но судья оказалась не беспристрастной и взяла на себя такую инициативу и решила, что срок пропущен. При том, ссылалась на то, что я якобы не предоставил суду доказательств наличия с моей стороны уважительных причин. Но с чего я должен был предоставлять такие доказательства, если она не указывала на то, что срок пропущен???7 она как минимум должна была разъяснить. А так получается, я считаю, что срок не пропущен, никто ничего не говорит, но я вдруг почему-то самостоятельно должен заводить разговор о том. что "вы меня извините, что я сроки пропустил, но у меня есть уважительные основания"... Ну это же бред? Она только спрашивала меня о том, почему я обратился не сразу с жалобой, а с иском. Т.е. она считает, что неправильная форма обращения в суд является основанием для отказа. Но предыдущая судья не считала так и приняла дело к производству... Я думаю, что вопрос о сроках при новом рассмотрении дела, если никто не заявил о пропуске сроков, не должен рассматриваться... т.е. это установленный факт и все. Дальше дело рассматривается по существу.
Ответы:
Подождите, а что Вы имеете в виду под новым рассмотрением? Апелляция, в смысле? или что вообще? И при чём тут форма обращения? Несоблюдение формальных требований - основание не для отказа в иске. а для оставления заявления без движения...
В общем, конкретики бы побольше. А то текста много, а фактов - не очень.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.