Поверхность луны

Общество наука Наука космос астрономия

Зрение у меня всю жизнь было плохое, а на луну в очках я почему-то не смотрел раньше. Вчера через ОЧЕНЬ мощный телескоп разглядывал ЛУНУ. Вся в кратерах! Я конечно знал об этом и раньше, но не подозревал, что на столько. Мой вопрос звучит так: "На сколько процентов, на сегодняшний день изучена поверхность луны?"
Ответы:
Сама поверхность (её форма) - на 100%.
Можете скачать Google Планета Земля, там есть значок, напоминающий по форме Сатурн, и там можно переключится на Луну и рассмотреть её с высокой детализацией, включая обратную сторону Луны, которая ещё сильнее испещрена катарами.
000000,1%  да именно так побывать на 300 квадратных метров день это не изучение это просто ради прикола как говорится это я про американцев в целом луна вовсе не изучена  но надеюсь в будущем кто нибудь да изучит её яб и сам с радостью но у меня нет возможностей не финансовых не материальных увы
Ну кратеры - это дело житейское. А вот объясните, почему в полнолуние края Луны отражают свет так же ярко, как и ее середина?
Lunar Reconaissance Orbiter за первые два года работы заснял примерно 15% поверхности с разрешением 1м (достаточно, чтобы например поразглядывать места посадки Аполлонов). Но это только оптические снимки; ИК, ультрафиолетовые снимки и данные нейтронного зондирования дают худшее разрешение. Ещё из современных аппаратов были японский Кагуя, индийский Чандраян, китайские Чанъэ-1/2 - с них данных поменьше, однако с разрешением метров 10 карта Луны составлена практически полная. Потрогать рукам и щупами удалось самый мизер (причём с момента завершения лунных программ США и СССР открыты куда более интересные точки для посадок). В общем, есть куда стремиться.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.