В общем, надо вернуть гугль вопросы к тому с чего начинали, вот вам вопрос про черные дыры

наука физика проблема астрономия

Почему черная дыра втягивает свет, ведь он состоит из фотонов, имеющих нулевую массу...

Примечание:
Ну существование антифотона еще не доказано...в отличий от черных дыр и от известных нам их свойств, хотя...ну это уже на гране фантастики, вроде черной материи, что то же звезды излучают фотоны, а черные дыры антифотоны, но это на грани фантастики. Черная дыра всепоглощающая в первую очередь из за дикой гравитации, которая только растет со временем, а у фотона все же нет массы...

Примечание:
дико извиняюсь за проблемы с пунктуальностью, писалось с телефона
Ответы:
Могу предположить что черная дыра не что иное, как антитело. Соответственно если есть фотон, есть и антифотон, при их взаимодействии они ищезают
Нужно сменить парадигму и отойти от классической физики к физике релятивистской. В ОТО гравитация возникает вследствие искривления пространства-времени массивным телом. Т.е. ЧД формирует пространственно-временную воронку, а фотон в неё проваливается.
"он состоит из фотонов, имеющих нулевую массу... "
вместо многоточия нужно было дописать "покоя"
Фотон не существует в состоянии покоя, а всегда движется. При движении у него есть  масса - энергия делённая на скорость в квадрате
Задачку на нахождение массы фотона стабильно задают учащимся выпускных классов школ  http://is.gd/5ZbhL4
У фотона нет массы. Но это не беда. Дело в том, что согласно релятивистской теории гравитационные взаимодействия обусловлены вовсе не массой, а энергией и импульсом (в уравнении Эйнштейна в ОТО вы не найдёте массы - там тензор кривизны и тензор энергии-импульса). Спросите, а как же у Ньютона гравитация пропорциональна массе? Да просто: для массивных тел и частиц существенную часть полной энергии составляет энергия покоя m*c^2. А при малых скоростях (т.е. в нерелятивистском случае) энергия покоя на много порядков превосходит все прочие виды энергии. Вот и получается, что гравитация пропорциональна полной энергии, а та в свою очередь - массе. Всё по Ньютону.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.