Частичное подписание документа

законы документы договор стандарт юрисдикция

Очень срочно... плз... Кто хорошо понимает в стандартах и юрисдикции ?

Есть документ, очень большой и разносторонний. У документа имеется подписной лист с 20+ подписями. При этом каждая из подписей ставится не за весь документ, а за какие-то пункты этого документа. Вопрос заключается в том: практикуется ли такой способ подписания документов и как в таких случаях оформляется подписной лист (т.е. по идее как-то должны быть перечислены пункты возле каждой подписи, или ещё как-то ?)

Если такой способ не практикуется, то как ещё можно организовать подписание сложного документа, не разбивая его на 20 разных частей (в этом случае будет очень неудобно им пользоваться).

Примечание:
Дело в том, что в этом документе очень много вещей, которые не касаются той или иной стороны. Это техническое задание, которое состоит из описания технических характеристик, каждая из которых касается только той или иной из 20-ти сторон (а некоторые пункты касаются 2-х или более сторон).

Примечание:
Решение было найдено и в российских стандартах оно расписано. Жаль, что никто не мог ответить правильно.
Ответы:
Насколько я знаю, документы подписываются целиком и полностью. Возможно подписание каждой страницы, но именно каждой, а не через одну. Договор, например, не будет действующим, если Вы не согласны даже с одним его пунктом. Вы можете выразить свое особое мнение по отдельным пунктам, но только после подписания всего документа.
_ _ _ _ _ _ _


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.