Почему СССР освободив Норвегию во время второй мировой, не установило там коммунистическую власть?

мир мироустройство

Ответы:
Начиная с вторжения 9 апреля 1940 года Норвегия находилась под военной оккупацией немецких войск и гражданской администрации Германии в сотрудничестве с прогерманским правительством. Оккупация Норвегии нацистской Германией закончилась 8 мая 1945 года после капитуляции немецких войск в Европе.Было подсчитано, что около 10% норвежцев поддержало нацистскую оккупацию, хотя эта оценка является неопределённой и учитывает разные виды поддержки во время оккупации. Совершенно очевидно, что подавляющее большинство норвежцев выступило против оккупации. Сопротивлением в значительной степени поддерживалось деятельностью правительства в изгнании в Лондоне, которое регулярно распространяло подпольную прессу на норвежском языке, а также координировало диверсионные рейды против гитлеровских оккупантов.В течение пяти лет оккупации несколько тысяч норвежских женщин родили детей от немецких солдат в рамках специальной немецкой программы. Эти матери были подвергнуты остракизму и унижениям после войны, им давали обидные прозвища, например, «шлюхи немцев» (норв. tyskertøser). Детей из этих союзов называли «отпрыски немцев» (норв. tyskerunger), или, что было ещё хуже, «нацистская икра» (норв. naziyngel). Дискуссия о реабилитации таких детей началась с выступлений на телевидении в 1981 году, но только в последнее время потомки этих союзов начали чувстсвовать себя достаточно свободно.Устанавливать коммунистическую власть в стране где родилось и родится столько немецких детей было по мнению правительства СССР недальновидно и бесполезно.
он и в югославии совентскую власть не установили....такие люди значит они не хотели сотрудничать наверное
Был вполне ясный договор, раздел на сферы влияния Европы между Англией, США и СССР.
Согласно нему все и происходило.
Не успело, да и население Норвегии было тогда малочисленно. Но потом они додумались, что можно качать нефть - приоритеты изменились, и всё стало наоборот!
была бы вторая латвия или литва или как гдр отсталая им повезло что не стал там коммунизм.
зоны влияния были оговорены на Ялтинской конференции,
Норвегия досталась Западу
а не из-за какой-то мифической "икры"
макс-им: "Устанавливать коммунистическую власть в стране где родилось и родится столько немецких детей было по мнению правительства СССР недальновидно и бесполезно."
Во-первых, СССР освободил очень малую часть Норвегии, во-вторых, очень слабо населённую.
Норвежцам просто повезло.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.