Звезда эстрады, звезда кино, звезда ...

история культура лингвистика "звезда"

"Звезда" в значении популярности - это детище двадцатого века? Интересует история происхождения. Хотя бы гипотеза.
Ответы:
Это пришло из Америки, костюмерные (или комната где они готовятся к выступлению)  популярных актеров с Бродвея,  а потом и на киноплощадке Голливуда  помечались звездой.
Человек получил всеобщую известность, на небе зажглась новая звезда, аналогия примерно такая. При том, что точное кол-во звезд не известно, и поэтому можно смело использовать такое сравнение. Другой вариант в том, что человеку покровительствует своя звезда с неба. Первый более вероятен. Может быть еще, что этот термин пошел от Аллеи Звезд в Голливуде. Вписали нового актера туда, он получил свою звезду и стал звездой.
могу излить гипотезу и попошлее .. :))
Гипотеза -- яркость и редкость звезд.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.