Во время Великой Отечественной Войны какой был возрастной порог?

история политика война СССР ВОВ

минимальный возраст какой ?и максимальный какой?
Ответы:
Как и сейчас - 18 лет (это снизу)
Сверху:  для рядового состава - 50 лет.
Хотя, кажется, для ополченцев можно было и больше.
Официально – от17 до 55. Но исключений было много.
Призывной возраст во время войны был с 17 до 45 лет. В самом начале войны призывались военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918. В СССР воинская обязанность была всеобщей, то есть касалась лиц обоего пола, но женщин призывали реже. За годы войны последними призывались военнообязанные 1925 г.р., добровольно - 1926 г.р. Из тех, кто родился в 1921-1923 гг., домой вернулись лишь три человека из ста - граждане этих г.р. почти целиком были выбиты. Читала, что в конце войны у немцев призывались юноши 1927 г.р. Моего деда 1892 г.р. (49 лет) в 1941 г. военкомат даже добровольцем долго не призывал. Я пишу о нём на блоге http://voynablog.ru/ . Кто интересуется. можете почитать.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.