Как сравнить 2 списка в Excel?

компьютеры excel VBA

Есть 2 столбца/списка с текстовыми данными (номера, которые в принципе могут быть представлены и в числовом виде), как их сравнить на наличие совпадений? Интересует наиболее простое в эксплуатации решение: так чтобы нажал кнопочку - и готов результат. М.б. какая-нибудь программа на VBA?

Примечание:
Уточню списки весьма объёмные и неотсортированные; и в общем-то сортировку хочу избежать, ибо лишняя операция.

Примечание:
2Алексей. Можно поподробнее - не соображу, как эти функции применить в моём случае.

оффтоп: странно, дополнение одно пропало и ответы...

Примечание:
2LeoCats: Спасибо, в первом приближении сойдёт. Однако при большой выборке (пока у меня по ~2000 значений в каждом списке) и результат этого действия может быть весьма велик (пока около сотни значений), что требует определённых дополнительных действий на поиск соответствий. В данном случае для наглядности было бы удобно видеть, например, номер ячейки с совпадением, а то и ссылку на неё. (воображение идёт дальше и рисует кнопку в строке 1й таблицы, при нажатии на которую во второй таблице включается автофильтр по текущему значению...)

Примечание:
2Leocats: Мне банально нужно видеть, что существуют записи, где встречается этот номер и иметь возможность быстро перейти к такой повторной записи, либо сравнить их сразу. В целях эргономичности интересует такой вариант решения задачи, в котором будет наименьшее число ручных операций. Ранее приходилось пользоваться поиском по каждому номеру, теперь (ещё раз спасибо) только по тем номерам, для которых счетесли >0. Существенный недостаток данного решения - долгое время работы: при каждом обновлении данных ~5 сек.
Предложенные по ссылкам dimasd надстройки тоже не особо помогли. В plex единственной полезной (для данной задачи) кнопкой оказалась "автофильтр по выделенному".

Примечание:
2Leocats: чуть не забыл: сводные таблицы очень требовательны к исходным данным.
Ответы:
В программе есть две формулы которые помугут быстро справиться с данной проблеммой.
Это ГПР и ВПР (Русская редакция)
Постоянно использую.
Используй функцию ЕСЛИ. Например: =ЕСЛИ(А1=В1;С1=А1) ...и растягиваешь формулу во все ячейки столбца. Все совпавшие номера будут в столбце С.
Ты не написал что именно нужно сделать с повторющяиемся  значениями. Если просто проверить или как то обозначить, то функция СЧЁТЕСЛИ(Список;Ячейка) тебе в помощь! Данная функция возвращает значение повторения Ячейки в Списке. Т.е. напротив каждого значения в списке 1 и списке 2 прописываешь формула =СЧЁТЕСЛИ(АдресСписка2;АдресЯчейкиИзСписка1) и =СЧЁТЕСЛИ(АдресСписка1;АдресЯчейкиИзСписка2) соответсвенно. Если значение возвращаемое функцией не равно 0, значит данное значение повторяется. Далее накладываешь автофильтр, задаешь условие не равно 0 и получаешь список всех повторяющихся значений.
Ты не пишешь что тебе нужно делать с повторяющимися значениями. Если нужно просто посмотреть что совпадает, то можешь использовать Сводные таблицы. Называешь первый столбец Список1, второй столбец Список2 и строишь сводную таблицу. Повторяющиеся значения будут стоять рядом, уникальные будут только по одному столбцу (второй будет пустой).
Сводные таблицы требовательны только к правильной организации данных (т.е. должны быть все заголовки данных и и они должны быть уникальны), но в качестве данных для самой сводной таблицы могут быть как текст так и цифры.
Есть такая функция СОВПАД(текст1;текст2). Сравнивает две строки текста и возвращает значение ИСТИНА, если они в точности совпадают, и ЛОЖЬ в противном случае. Функция СОВПАД учитывает регистр, но игнорирует различия в форматировании. Функция СОВПАД используется для того, чтобы проверить, входит ли некоторый текст в документ.
Можно попробовать ей сравнить.
Вдруг кому пригодится. Сравнение списков (хоть эксельных) в программе Mensian Ant.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.