Как сделать проверку в ячейке Excel?

компьютеры excel VBA макрос

А именно: ввожу некоторый набор символов в ячейку, при наличии данного набора символов в какой-либо другой ячейке данного столбца должно выводится некий MsgBox. Смысл в том, чтобы отслеживать добавление записей-дубликатов.

Примечание:
Была бы БД - проблем бы не было )
В таком варианте (и не только) данные у меня уже проверяются. Вот решил ещё и проверку дублей замутить (чтоб совсем не работать ;))

Примечание:
Спасибо, oldTV, за проделанную работу, а теперь объясни как для идиота, как сделать на моём примере:
http://img9.imageshack.us/img9/8076/excele.jpg
Задача: при вводе "666" в 7ю запись должно выдавать сообщение, что мол такая запись есть. И если в 8,9 и 10 попытаюсь ввести какое-либо из значений, которое уже содержится в предыдущих записях, тоже. Причём работать решение должно на неограниченном количестве записей (по крайней мере в рамках ограничений накладываемых самим экселем).
Ответы:
Два столбца. Проверяем на совпадения. А то, что хотите сделать вы, будет сложнее, нужна прога на VBA. а еще лучше сделать это в какой-нибудь базе данных.
=ЕСЛИ(RC[-1]=RC[-2];"дубль";RC[-1])
проверка, о которой Вы говорите называется "Проверка данных". В 2007 находится в меню: Данные - Работа с данными - Проверка данных.
Непосредственно то, что нужно Вам:
1. Проверка данных - параметры - Условия проверки - Тип данных: Список. Далее ввести ссылку на ячейку с нужными Вам данными.
2. Далее устанавливаете нужные Вам параметры в закладках "Сообщения о вводе", "... об ошибке".
второй вариант: использовать условное форматирование.
Проверкой диапазона данную задачу не решить (хотя конечно можно попробовать написать сумасшедшую формулу проверки :)). Поэтому на помощь приходит VBA. Повесь на лист в котором ты вносишь данные обработчик события Worksheet_Change:


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.