Почему в русском переводе катана называется мечем?

русский язык Япония холодное оружие восточные единоборства

Меч - прямой обоюдоострый клинок с крестообразной рукояткой. Катана - тяжелая двуручная сабля.

Примечание:
Даже на нее ГОСТ есть??!)))))

Примечание:
Ничего себе, сколько новых терминов. Поясните, пожалуйста!

Примечание:
Да, это к Вам. Оказывается, у японцев, в средние века существовал прямой обоюдоострый меч, впоследствии вышедший из употребления, в силу преимуществ сабель.
Ответы:
Это не в переводе, а по действующему российскому ГОСТу Р 51215-98 она характеризуется, как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см». А вообще Катáна (яп. 刀) — длинный японский меч (дайто:). Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа 刀; сино-японское чтение (онъёми) — то:. Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком». В современном японском слово катана также обозначает любой меч.
у нас любая швайка превышающая кухонный размер и имеющая упор для руки зовёца свиноколом, а то что ещё больше - мечём))) навороченные швайки типа мачете зовуца спортивными аксессуарами наряду с битами и дротиками)))
Вообще, существует очевидная путаница в терминологии, поскольку мечами иногда также называют и другие виды оружия (кортелас, кастане, махайра, тати, краби, скимитар и т.д.), которые по признакам прямизны и/или обоюдоострости должны относиться к саблям или ятаганам (признак крестообразности гарды совершенно не является обязательным). Вот и уважаемые Олди в отличном "Пути меча" отнесли к мечам, например, малхус, махайру и хепеш. У меня впечатление, что есть склонность называть мечами, всё, что имеет "массивность" центральной части клинка.
Не знал, что существует ГОСТ, но особого значения это не имеет, главное, чтобы у авторов в голове ГОСТ на русский язык действовал.
Вообще меч по японски это "КЕН" от сюда и Кендо (путь меча), бокен (деревянный мечь) и т.д.
Катана  это просто название одного из самых популярных видов мечей у самураев, в военных действиях она использовалась в основном в пешем строю, а конники использовали большие мечи например окатана и т.д.
Катана это скорее гибрид меча и сабли как по техническим так и по тактическим характеристикам!!!


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.