почему и из-за чего кризис в греции

финансы экономика кризис Греция

Ответы:
Высокая себестоимость производимой сельхоз. продукции, за счёт высокой стоимости евро.Большая часть дохода, получаемая от туризма, который не привлекателен для жителей пост советского пространства, в отличии отдыха в Турции и Египте.Отсутствие развитой промышленности, с возможностью поставлять свою продукцию на экспорт.Желание иметь высокие социальные стандарты, без возможности их реализации для государства.И основная причина, мы должны жить хорошо потому, что мы Европа.Раньше во всём был виноват Союз и коммунисты.Сейчас винить некого, а у рыночной экономики свои законы.И то, что индустриальная Германия кормит Грецию, это плата за ошибки прошлых политиков.Можно считать аксиомой, что продукт Европы с изначально очень высокой себестоимостью, может позволить себе покупать, либо, не менее развитое и богатое государство, либо, эти продукты не должны иметь конкуренции по уровню технологии.Вывод.Технологии в Греции отсутствуют.Туризм недоступен, для армии желающих отдохнуть из стран СНГ.То, что производится имеет слишком высокую цену и не может конкурировать, с аналогичными продуктами на других рынках.
Жизнь не по средствам - наверное, ключевое слово. Быстрый рост социальных обязательств, отсутствие адекватного роста доходов государства. Надежда на устойчивость финансовой системы и постоянный источник внешнего финансирования. Это всё равно что финансировать покупку дорогого коньяка займами от соседа - в надежде, что сосед всегда будет рад такому положению дел.
В роли дорогого коньяка здесь относительно высокий уровень жизни и множество льгот, в роли соседа - международный финансовый рынок, покупающий долговые обязательства Греции. Когда экономическая ситуация стабильна, ставки по облигациям находятся на приемлемом уровне, и не вызывают дискомфорта Правительства. В текущих условиях инвесторы требуют от Греции, Италии намного большую плату за возможность финансирования - не случайно так часто говорят о растущих ставках по облигациям. Если ставка с 3,5% поднимается до 7% - это означает рост недоверия к этой системе, боязнь инвесторов потерять свои деньги. Греции не доверяют уже все, а обслуживать накопленный долг она не в состоянии из-за слабой промышленной и транспортной систем. Ситуацию могла бы спасти девальвация национальной валюты, автоматически снижающая стоимость долга (как нас в 1998 году), но Греция в зоне евро и не может воспользоваться этим шансом. ЕС сейчас выдаёт траншы на оплату текущих выплат по долгу Греции, но рано или поздно нужно признать - Греция в её нынешнем виде неплатёжеспособна.
Если бы ситуация в мире оставалась стабильной, дефолт Греции последовал бы быстрее. Но сейчас объявить фактический дефолт - это значит признать потери банков Европы на греческих облигациях. Для банковской системы, ещё не оправившейся от удара 2008-2009 гг. это может стать очередным приступом спада. Вот и финансируют долги страны...
Причины кризиса:
- Не развитая промышленность
- Очень сильно привязаны до к доходам от туризма, если туризм упал, то и доходов нету
- Кредиты
- Нету возможности девальвировать нац. валюту, так как нету нац. валюты, а есть только евро, если была нац. валюта, то они смогли девальвировать нац. валюту, то цены для туристов бы впали.
Например: Если доллар падает(девальвирует доллар), то все цены на все товары которые проводят в США упадут, а в других странах будут больше покупать в США потому что доллар дешевый и продукция дешевая, а в Греции нету нац. валюты.
Правительство нахапало долгов а страны ЕС с удовольствием дали в долг не заручившись от куда Греция возьмет эти деньги и как будет оплачивать кредит.
Существует ряд причин из за которых начался кризис в Греции. Среди всего прочего, очень большую роль во всех бедах сыграл менталитет самих греков. Есть очень интересная точка зрения на этот счет. Читайте статью «Siga, siga» — главная причина кризиза в Греции по адресу http://mygreektour.ru/news/siga-siga-glavnaya-prichina-kriziza-v-gretsii.html


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.