На сколько процентов работает мозг человека ?

психология медицина человек Наука мозг

Читал что мозг работает то ли на 5%, то ли на 3%, то ли на 20%, ещё читал что это миф и работает он всегда по максимуму. Судя по общей информации из интернета там только бурная фантазия и копипаста, хочу спросить, на сколько % работает на самом деле? Объясните своё мнение и подкрепите непоколебимыми доводами.

Примечание:
Жекачка: Установлено что полушария мозга работают крест накрест - правое левой половиной тела, другое правой. Это для того что бы например повредив левую часть тела (и головной мозг, но так что бы не умереть) тело не разрывалось в залечивании и самого тела (левой стороны) и левого полушария, а спокойно тратились силы на левую половину из левой половины тела а на полушарие левое из правой части тела. Так что не понятно как левша развил сильнее левое полушарие.
Кстати грубо говоря - правое полушарие для творчества, левое для логики и вообще науки.

Примечание:
Алькатрас Бэйн: А как же то обстоятельство что в критических моментах мозг работает с десятикратной силой, помогая принять верные решения в сотни раз быстрее нежели в обычной жизни. То есть работай мозг на 100% он бы в самой критической ситуации не раскрыл бы новый потенциал, ведь дальше некуда, он и так весь активен! Хотя я тоже приверженец теории что мозг работает на 100% не могу назвать это неоспоримым фактом. Думаю может он работает не на всю мощь потому что то будет не так с ним от этого. Например наши мышцы работают даже когда мы думаем что выкладываемся на 100% лишь на треть. Это от того, что если начнут работать больше трети волокон мышц сразу ин просто порвутся или отделятся от кости, то есть понесут урон, так что как ни старайся больше 1/3 потенциала мышц не задействовать. Хотя был случай когда один скалолаз (обычный парень, не качек так сказать) придавленный плитой каменной весом кило так в 300 скинул (именно скинул а не столкнул) её с себя, он выжил за счет этого, но надорвал очень сильно все мышцы рук и груди.
Ответы:
У каждого по разному. К примеру, у левши, больше левое полушарие больше развито, у правши правое, у математика одна область, а у художника другая часть. Что-то больше, а что-то меньше, а у некоторых и вовсе, словно вся жизнь построена на рефлексах. Удостаивали меня части быть знакомыми такого типа людишки. Они вообще овощи: бабло, бухло, что спи-ть и кого тра---ть интересует, да и все. Так что тут по разному дела обстоят. Все правы:) И с 3мя%, и с 5тью, и с 20тью и со 100 процентами. Индивидуумы!:) Смотря кто какой Homo
:))) Не слушайте никого. Мои познания в медицине хоть и на уровне санитара, но элементарные вещи знаю - мозг такой же орган как и другие, работает он на 100%. Это как говорить, что почки или сердце работает на 3%... Глупости.
Мой на 0,3%. Может потому что у меня двухъяедный, и в режиме энергосбережения :)
Я полностью согласен с Вами на счет полушарий. Чего-то я не знаю или знаю не полностью. Но, думаю, что Вы уловили суть моего ответа.
Популярная видио-лекция на эту тему:
http://pmlectures.ru/video/Mozg_rabota_nad_oshibkami-25
Присутствовал лично. Крайне интересно и познавательно.
Кучу мифов и шаблонов рвет, а кроме того пропадает ореол таинственности. В лекции есть рассказ и о том как исследуют мозг и откуда взялись эти проценты :)
Примечание №2
Аналогия не очень уместна :) разные участки мозга отвечают за разное.
Сильно напряжено тело человека когда он поднимает одной рукой 32-х килограммовую гирю? А если напрячь все мышцы, можно этой рукой поднять 200 кг?
Насчет же скалолаза, насколько помню самка орангутана /наш достаточно близкий генетический аналог из природного мира/ при собственном весе около 50 кг, легко поднимала 300 кг, а при угрозе жизни детеныша - 450 кг. Биологически наши мышцы очень близки к её, и в нас этот потенциал есть, но он не развит и на нем стоит ряд предохранителей :).
Мозг всегда работает на 100%, просто у кому то нужны исследования мозга а точнее бабки на это!
Достаточно посмотреть как идут токи по мозгу и всё будет видно!
У кого, насколько работает мозг - вопрос спорный. Но то, что его закапывают в землю почти невостребованным это точно. Никто не хочет умирать, так как у человека планов и желанийи себя реализовать на много больше, чем позволяют нам наши 70-80 лет.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.