Растолкуйте смысл на ваш взгляд этой исламской мудрости?

философия религия ислам

Всё оставляет свой след.Когда говоришь человеку, что-нибудь злое - у него остаётся шрам.И не важно сколько раз ты после этого извинишься - Шрам всё равно останется.
Исламская мудрость.

Примечание:
Иисус говорил - надо всем прощать. А здесь получается "шрам", то есть обида, злоба - все равно остается, то есть человек которому делают плохо - не прощает все равно.
На мой взгляд, с одной стороны здесь подразумевается "не делай плохих дел для другого, семь раз подумай, чтобы сказать что-то", потому как у "мелкого людишека" всегда затаится обида на тебя, потому как он не умеет прощать.
С другой стороны, "всё оставляет свой след" только для таких "мелких людишечков", поэтому эта этой пословицей могут руководствоваться только они. Для остальных не имеет значения, что человек делает для него зло, они считают его "пока не выздоровевшим" :)

Примечание:
BitterSweetOmsk, "выздоровевший" человек не будет делать зло, и прощает всегда, если ему его причинили. Смысл в том, что делая зло - делаешь его себе. Проананлизируйте, как вы себя чувствуете, когда гадите кому-нить - хорошо вам от этого? Ну если вы не "больной на голову" конечно, маньяк :)
А в жизни мы(мужики) наверное чаже используем функцию "ctrl+v" (вставить) :)
Ответы:
Это мудрость говорит нам о том, что неплохо бы ДУМАТЬ прежде чем раскрывать свой рот.
Это аналогично старому анекдоту,когда ложки нашлись,а осадок остался.
Говорящий злое не перед человеком грешит, а перед Богом!
Это еще зависит от человека которому говорят злое, если он плотской, то да, а если духовный шрама не будет, но это конечно в идеале.
А на практике шрамы остаются часто, потому и грех имеет последствие.
>>то есть человек которому делают плохо - не прощает все равно.
Если любит Христа, то простит. Вспомните молитву "Отче наш", там есть слова "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Если христианин не прощаем другому, то и сам на прощение может не надеяться.
да уж... есть хоть кто-нибудь, кто ни разу в жизни не мечтал о функции "ctrl+z" для реальной действительности? Но это, увы, невозможно. И думать приходиться априори, а не апостериори.
Смысл в том, что стоит задумываться перед тем, как что-то сделать (или произнести). А не наоборот, как это как правило происходит.
На мой взгляд, здесь нечего растолковывать, все очень ясно. Сама мудрость за себя говорит.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.