По чему считается скорость света пределом скорости вообще?

физика свет скорость

Почему не может путешествовать корабль быстрее света понятно - он при разгоне шлёпница о собственные молекулы и превратиться в всмятку а затем если всё же достигнет такой скорости то станет чёрной дырой по теории энштейна... Но что насчёт волн?
Если учесть что свет является волной а не частицами, почему такая волна не может двигаться быстрее?
Просто если мы будет говорить о свете не как о веществе а как о волне можно не обращать внимание на его массу ибо у волны её нету... Что ей мешает на самом деле?

Примечание:
Когда я написал если учесть я имел в виду что мы как бы примем это за истину.
Это было из разряда "что было бы если...?" Если свет это волна то...
И мне правда непонятно при чём тут перемещения в прошло?
Ведь если мы переместимся от суда чуть быстрее скорости света время в спять не остановиться, мы просто пролетим большее расстояние за меньшее время чем свет - время при этом как шло так и идёт...
Ответы:
Свет может быть и волной и частицей. Про корпускулярно-волновой дуализм де Бройля забыли? Далее материалы из википедии  Как классический пример, свет можно трактовать как поток корпускул (фотонов), которые во многих физических эффектах проявляют свойства электромагнитных волн.Корпускулярные свойства света проявляются при фотоэффекте и в эффекте Комптона. Фотон ведет себя и как частица, которая излучается или поглощается целиком объектами, размеры которых много меньше его длины волны (например, атомными ядрами), или вообще могут считаться точечными (например, электрон).
А скорость света считается предельной, поскольку обогнав свет Вы станете перемещаться в прошлое, что невозможно.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.