Что вы думаете про антитабачный закон?

интернет Общество политика культура законы

Ответы:
Хороший закон, еще бы хорошо, если бы был реализован. Я не курящий.
Необходим. Табачный дым убивает и не только курильщика, но и окружающих его людей.
С учетом того что дым это смолы, то он въедается во все и портит воздух в месте курения долгие годы. Сам дым имея дисперсную структуру очень плохо рассевается.
Но сам закон кривой. Много не продуманно и много перегибов.
Например, тот же автовокзал. 15 метров от входа. В результате на остановках и площадках дальше активно курят. Травят ожидающих посадки и дым идет в автобусы.
Курение в подъезде запрещено, но не проработано, что часто затягивает дым курителей снизу, они теперь вынуждены толпиться под козырьком.
Курение на балконе тоже четко не оговорено. А дым может ветром задувать в квартиру выше. В конечном варианте убрали запрет курения на остановках.  Хотя очень многие именно этого и хотели.
Курение в поездах. Можно было разрешить делать отдельный обязательно платный вагон.
Хочешь покурить плати за свою потребность, как за расходы по содержанию такого вагона.
И контроль выполнения закона нулевой. Можно посмотреть статистику штрафов и предупреждений. Она смешная с тем разгулом курения что идет. Например, за курением около метро ни кто не смотрит.
Нет контроля закона на предприятиях, в офисных зданиях, учебных корпусах.
Обычно обязанности контролировать возложены на охрану. А это самые заядлые курильщики.
Закон не обязывает, проходить собственников контроль курения в зданиях, как той же пожарной безопасности. А стоило бы. С одной стороны это повод взяток, с другой  сейчас ждут жалоб, а так бы чесались сразу.
Много говорят о правах курильщиков. Но курение не является жизненно необходимой потребностью. Мало того оно не потенциально опасно, как, например, алкоголь, а наносит вред всегда и сразу. Соотвественно государство должно ограждать граждан, не желающих курить от пагубного влияния.
да че думай не думай . А будет так как кому то выгодно
Очередная попытка насаждения чуждого европейского опыта.
Вероятно опять как при Петре I  европейцев переселять в Россию собираются.
allrach,
Может дыхнуть.. но это те кто с головой совсем не дружат. Противодействие будет значительно не эквивалентно. Такого жильца и без моего участия накажут так, что он сам сбежит кинув квартиру. Так что бреда не пишите.
Видимо Вы как были в совке так и остались. Вы же смотрите с позиции халявы. Забудьте СССР кончилось, осталось в прошлом веке.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.