Если я опубликовал фотографии собственного дизайна, является ли этот дезайн моей часной собственностью????

фотография дизайн авторское право потент женское платье

Вся судь в том, что моя мама работает на третье лицо и делает модели платьев, а он представляет в журналах от своего имени... Но орегинал платья и фото модели появляется в интернете раноше чем публикуется в локальном журнале мод....
Можем ли мы оспаривать права на разработку и массовое производство модели???

Примечание:
Дело усложняется тем, что работает она по чёрному, так сказать... Модели до того как отдать заказчику, фотографируем мы сами и размещаем их на социалке с вобственном дневнике...
После чего часть из них попадает в местные журналы мод, только под именем фирмы клиента... Контракта как такового не существует, только усный договор на изготовление платьев... Но не оговорено разработка моделей... Это просто прозьба каказчика, типа "Чего нибудь свежинького..."
Ответы:
Вам всем выгоднее ничего не оспаривать. Сидите тихонько, рубите капусту. :-) Если у тебя мама хочет иметь авторство, мутите всё сами, публикуйте, создавайте лейбл. А третье лицо - пошлите в лес. :-)
Долой авторское право!!!
Это все зависит от контракта с журналом. По-дефалту - да, принадлежат маме.
Т.е. если в контакте не оговорено, что все права на создаваемые произведения (даже программы являются произведением, кто не знает...) передаются работодателю, то все права остаются у создателя.
Зависит от того, какой у вас договор заключен с фирмой.
Если ваша мама делает модели для 3го лица, значит это 3е лицо и есть владелец всех прав
И
Право то вы может быть имеете, только вот кроме того, чтобы иметь, нужно время и деньги, чтобы его защищать, иначе всякие K_AHTOH, которые могут так говорить, только потому, то ничего в жизни не создали, будут кричать долой авторское право.
K_AHTOH - сам ты долой
#1: тогда конечно, все права за вами. Касательно размещения на бложике - это является подтверждением того, что именно вашими силами сие произведено. Хотя не твердокаменные, но доказательства (у провайдера и хостинга суд может запросить дату размещения - для подтверждения первенства).
Насчет остальных прилипал - для начала обратиться к ним с просьбой указать авторство и первоисточник (т.е. вас и бложик). В случае глубокого пофигизма на эти просьбы и наличия юрлица-владельца (сайты-то журнальные, а не эквадорских пиратов), можно обращаться в суд (перед этим не забыть официально отправить требование - насчет формы и деталей лучше посоветоваться у юриста).


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.