В чём выгода для государства в приватизации предприятий? В чём смысл?

Общество политика финансы экономика законы

Ответы:
В том, что государство получает живые деньги, за бывшие неэффективные предприятия .
Типа народ становится собственником предприятия вскладчину - на самом же деле это просто развод простых людей, в результате олигархи за копейки скупают государственную собственность. Так было со скупкой ваучеров. Сегодня в России просматривается тенденция к национализации стратегически значимых предприятий и возврат пятилетних планов в отношении сложных и объемных производств.
Приватизация разная бывает. От такой, как в России, одни беды. Не зря многие о ренационализации думают. От Грамотно проведенной приватизации выгода очевидна: государство избавляется от несвойственных себе функций, освобождая тем самым силы для более подходящих своему статусу дел.
В нормальном государстве от приватизации государство получает:
1) деньги от продажи;
2) меняет неэффективного руководителя-чиновника (бюрократа) на эффективного руководителя-собственника;
3) получает регулярные платежи в бюджет от налогов и прочих отчислений.
@Warfarin, как раз дело в том, что неэффективные предприятия капиталисты не будут покупать, они будут покупать только сверхэффективные, самые лакомые куски - нефть, газ, ЖКХ, источники стабильного кеша. А вот неэффективные, угондошенные, закредитованные по самые гланды, с аварийным оборудованием после многих лет эксплуатации, капиталисты с радостью позволят государству национализировать их.
Их можно потом снова продать и продать своим.Это же так просто, что наивно это не понимать.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.