Почему, если автомобиль заполнен всякими тяжестями (грузом), то находящихся в нём пассажиров не укачивает?

автомобиль груз тяжесть пассажир укачивание

Ответы:
Рессоры,амортизаторы нагружены,нету качки.
Я такого "не знаю", дело в том, что когда много груза в машине вы например или куда переезжаете или что-то купили, или куда едете на отдых или вам интересна сама езда, от восторга и радости предстоящего события или просто от хорошего настроения может человека которого обычно в автомобиле укачивает в поездке с грузом не укачать.
Амортизатор работает в двух направлениях - вверх и вниз. То есть создаёт сопротивление движению кузова в этих направлениях.
Обычно проверяют амортизатор так - резко нажимают на угол авто и отпускают. Машина, просевшая под нажимом, чуть подымается и замирает в нулевой отметке, то есть происходит колебание вверх-вниз, и всё. Значит, система исправна, т.к. сопротивляется и стабилизируется.
Когда машина пустая, её слегка подбрасывает на ямках, соответственно, происходит покачивание вверх-вниз. Неудивительно, ведь сопротивление амортизаторов рассчитано на загрузку. Когда загрузка полная или значительная, авто немного проседает, но на ямках только колесо уходит вниз, ответное же движение кузова вверх компенсируется силой, давящей вниз, поэтому создаётся плавность движения. На многих современных автомобилях жёсткость подвески регулируется, и вопрос снимается.
Так же, кстати, и в море - загруженный корабль не так швыряет, он идёт более плавно. Огромные лайнеры вообще не качает.
Пружины сильно сжаты под грузом и они не имеют такой амплитуды движения. Да и вообще по закону импульса машина едет на много плавнее.
Есть такое понятие - неподресоренные массы, к ним относятся колеса и элементы подвески. Отношение неподресоренных масс к остальной массе автомобиля меньше если авто загруженно! Вот и все.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.