помогите решить задачу по высшей математике. плиз)))))

математика высшая математика

на шахматном турнире было сыграно 145 партий.Все участники играли друг с другом по одной партии,но 5 участников турнира выбыли из соревнования после того , как сыграли по 5 партий каждый. Сколько было первоначально участников турнира ?
Ответы:
Пусть было N участников. Если бы все сыграли по разу друг с другом, то было бы N(N+1)/2 партий. Число партий, в которых не принимали участие эти 5 человек, равно (N-5)(N-4)/2. Пять человек сыграли еще не более 25 партий (если играли только с теми, кто не выбыл), и не менее 15 (если каждый из 5 сыграл 4 партии с людьми из этой группы, и одну партию с кем-то еще). Тогда получаем двойное неравенство 120<=(N-5)(N-4)/2<130, отсюда N=20, т.е. было 20 участников.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.