Какие имена устарели?

язык лингвистика филология языкознание ономастика

Интересная это штука - ономастика. Вот в 1930-60х среди новорожденных были распространены имена, которые теперь кажутся устаревшими и провинциальными - Галина, Любовь, Валентина. У меня из 70-летних соседок по даче больше половины Валентин. А сейчас пойди найди 17-20-летнюю Валентину. То же и с мужскими именами. Валерий, Виталий, Виктор.

Как имена исчезают? Какие имена исчезают? Ваши эмоции, ваши наблюдения на эту тему.
Ответы:
Недавно столкнулся с клиенткой 30-ти летом по имени Капитолина. (Ударение на "и").
Древнерусское имя оказалось, а не забавный пережиток советского союза.
Кстати, пораскинув мозгами и вспомнив клиентскую базу, я заметил, что очень мало девушек до 25 лет с именами "Вера, Надежда, Любовь". А имена-то - прекрасные.
А Вы не заметили, что они потом возрождаются? Тихон, Захар, Родион!..
Раньше популярное имя было Наталья. Сейчас не часто так девочек называют. Надежда - тоже редко встречается.
Владилена, Трактор, Ким и прочий совок. Последнее сейчас вообще звучит как-то по-китайски.
> Сана        
Pomis +1
я вот заметил что когда я назвал первого своего мальчишку Егором, то потом наблюдая за его сверстниками приметил что очень много ребят зовут также,  и со вторым и с третьим все это повторилось(хоть статистику собирай). Так вот я думаю что разные имена появляются(и повторяются) в свое время, интересно может так можно прогнозировать события в обществе( войны там революции и т.п.).
>Наталья
>Валерий
Не согласен. Знаю двух 18-20-летних Наташ, а у одной есть 14-летний брат Валера.
Думаю, Наталью хоронить рано. Она не устарела и вряд ли ей это грозит. Я бы мог свою дочь так назвать. Приятное имя. Конфетное.
У нас называют по моде, за тенденцией. Тенденции устаревают, обновляются и, бывает, возвращаются – это немного похоже на моду в одежде и обуви. Вот сейчас у нас модны несколько подзабытые раньше Богдан, Данила, София, Егор, Марк, Дарья. Реже появляются Зины, Валентины, Людмилы. Но незыблема классика – Александры будут вечно, по-моему. )
Ага, вот Зина еще. Кстати, есть версия, что устаревшие имена возвращаются благодаря бабушкам и дедушкам - традиция такая.
1.Мэлор. (Маркс,Энгельс,Ленин, Октябрьская Революция) - было популярным в начале 20 века
2.МЭЛС (Маркс,Энгельс,Ленин,Сталин) - такая же история
3.Олимпиада
Ну революционные имена, конечно, устарели, со сменой идеологии (или ее полной нейтрализацией). Второго мужа моей тетки звали Рэмом (Рэм — революция, электрификация, механизация; революция, Энгельс, Маркс), теперь так фиг кого назовут. Пятвчет, Оюшминальд, Лунио, Тролебузина — это же вынос мозга. Зато вот имечко Вектор (великий коммунизм торжествует) — оно же трындец какое модняцкое, если отбросить коммунистическо-идеологический подтекст. Статор, Марлен, Луиджи (Ленин умер, но идеи живы) — красота; Ленгенмир, Виленор, Пофистал — позавидовал бы Толкин. Не удивлюсь, если начнут появляться имена типа Борьскор (борьба с коррупцией, или просто Боря), Нанна, Строскол (строитель Сколкова).
Луиджи рулит.
Галя
Люся
Дуся
Маня
Галина
Люда =)
Да в общем-то имена можно любые использовать, лишь бы благозвучные были (не Акакий и не Эраст) и не имена злодеев типа Ирод (самизнаетевчестького) или Малюта (хорошее имя, но Скуратов его запятнал - с того времени так никого и не называют).
время меняет людей. а с людьми и фантазии к именам
Сейчас люди раскрепощенные, и можно давать любое имя, даже Слонопотам.
1. Меня вообще хотели в 86-ом назвать СПАРТАКОМ, был бы Спартак Александрович, но назвали Вадимом, причём 86 у нас в городе 50,000 жителей и даже в роддоме сказали что только 5 Вадимов было в 86 году у нас. Причём с выбором очень рад и даже не представляю себя с другим именем. Оно даже мне силы придаёт что редкое. За всё время встретил только одного Вадимовича, которому лет 37 и всё. Так же кстати с именем Никита. Людей с таким отчеством вообще сейчас не встречаю, было дело только когда был совсем маленький.
Когда работал администратором в фитнес-клубе, познакомился с клиенткой 24 года по имени Серафима. Никогда раньше это имя не слышал. Красивое имя.
Нарциз, Ефросинья, Евдокия, Савва, Потап, Ядвига, Венцеслав, Купава, Василиса, Нафан, Венера, Спартак, Ираклий...
Я давно не встречала людей своего возраста и младше с именем Василий
У каждого чела своё мнение по этому поводу, я смотрю. Вот, честно сказать, я очень удивился когда прочитал, что такие имена, как Наталья, Елена, Виталий, Виктор как бы устарели. Думаю, имя не устаревает до тех пор, пока не перестают нарекать им. А сейчас, я думаю, вряд-ли найдёшь девушку с именем Фёкла))


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.