Как настроить смартфоны на Android 4.1 под нужды родителей?

android смартфоны настройки интерфейсы родительский контроль

Мои родители не очень хорошо разбираются в электронике и всяких гаджетах.
До недавнего времени у них были обычные "звонилки", телефоны с маленькими экранами и без всего.

По два мелких телефона у каждого.

Недавно они попросили меня подарить им по новому телефону.
С требованиями, чтобы смартфон, чтобы камера была неплохая. чтобы долго держал батарейку, чтобы не сильно громоздкий и чтоб было две симки. Ну и чтоб не очень дорого, дабы меня сильно не разорять.

Просмотрев интернеты, я остановился на Highscreen boost, и взял два таких аппарата беленького и черного цветов. Родители порадовались, похвастались соседям батарейкой, и начали пользовать аппараты по назначению. Вот тут начались проблемы. Дело в том что у Андроида совершенно не дружественный интерфейс. Значки приложений спокойно таскаются куда угодно в результате, мои родители не осознанно растащили все нужные приложения по папками и экранам так что в нужный момент не могли их найти.

А позвонить по любому контакту из телефонной книги для них просто мучение, не говоря о том, чтобы записать новый контакт в телефонную книгу. А камера так это вообще. Мама засняла себя во всех ракурсах и даже в режиме панорамы, пытаясь просто с фоткать внучку.

Пытаясь как-то разрешить ситуацию и адаптировать интерфейс под Родителей, я набрел на Яндекс shell. Он оказался намного удобней стандартной оболочки, но тут возникла другая проблема. Не говоря уже о мелком шрифте и Красных заглавных буквах в контактах, которые родители просто не видят, и не редких вылетов (что, кажись, уже поваксили).

Оболочка все же являясь неким сторонним приложением, постоянно требует подтверждения на то, чтобы использовать ее всегда.

Отец все же подружился с этой оболочкой. Но явно не рискует нажимать что-либо лишнее.

А вот Мама ни в какую. Какими-то хитрыми манипуляциями ей удается сделать так, что оболочка выключается по нажатию кнопки home как обычное приложение, а там опять хаос из папок приложух и виджетов.

Посоветуйте мне, пожалуйста, можно ли как-то настроить Android так, чтобы у моих родителей не возникало никаких проблем в пользовании смартфоном. Ведь они стремятся познать его возможности, но интерфейс против них.
Ответы:
много букв и мало конкретики.
дочитал до середины твоего эссе и в результате не понял о чем речь.
ps: краткость - сестра таланта, а ее брат - конкретность. ни того и не другого не увидел ...
:RTFM:
Интерфейс- НОРМАЛЬНЫЙ! К нему достаточно всего лишь привыкнуть. А им, после их простейших звонилок, конечно будет трудно. Ты попробуй взять эти их смарты и настроить сам. Достаточно поставить на главный экран часы, виджет камеры и контактов. Для меня этого более чем достатчно.
Можешь попробовать MIUI накатить, оно станет подружелюбнее.
Только вот бестолку это. Если предки хотят учиться- проще научить к штатному УИ.
Не хотят- купи им нормальный телефон и не люби их старые мозги своими новомодными игрушками. Компьютер в кармане нужен не каждому. А качественно выполненные металлические звонилки с кнопками стоят тыщ 5.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.