А стоит ли вообще учить паскаль?Если нет то какой язык лучше

pascal Программирование Учёба

Начал учить паскаль,нопо отзывам в интернете понял что бесперспективный он...вот хочу узнать что вместо него учить

Примечание:
мне для учёбы....а что бейсик для учёбы используется?

Примечание:
ну не совсем учёбы так сказать домашние занятия,

Примечание:
а что насчёт C++?

Примечание:
а не тяжело потом от паскаля отвыкать?

Примечание:
Epsiloncool дело в том что у нас в школе нет нормальных учителей информатики/физики, и ктому же мы до программирования ещё не дошли))
Ответы:
всегда было одно простое правило:
Бейсик - для школьников
Паскаль(Делфи) - для студентов
С++ - для програмистов.
учи-учи... полезненько начинать читать по буквам, а не стараться прочитать скороговоркой сразу
И Pascal, и QuickBasic по своей сути уже мертвые языки. На их место пришел Delphi(ООнный Pascal), Microsoft VB.NET.
Лично я вам бы советовал 1) Определиться, чем же вы будете заниматься(может вообще лучше JS или PHP сразу учить), 2)Понять, нужно ли вам это вообще
А для домашних заданий подойдет любой язык. Хоть ассемблер =))
Учите чистый C. И не нужно использовать особо мозгодробительные операции и шаблоны, но мозг квадратным от строгого синтаксиса как у паскаля тоже не станет.
Учите чистый Си
фигасе...
Pashyrey, так это что, получается? Я, студент 2 курса, не должен знать ничего кроме паскаля? А то, что лабы пишу на С++, ассемблере и джаве - это неправильно? и язык выбираю в зависимости от удобства для решения поставленной задачи. И не могу участвовать в разработках профессионального ПО, чем успешно занимаюсь. Так что ли? не все студенты одинаковые, запомни. не все бухают беспробудно и кладут огромный х** на учебу. ;)
>>Учите чистый Си
не нужен. кроме как для написания различных прошивок. С++ более современен и безопасен. и возможностей для прикладного программирования больше ;)
>а не тяжело потом от паскаля отвыкать?
неа. не тяжело.
Вам в школе дают Pascal как довольно простой алгоритмический язык, на котором вы должны только обучиться алгоритмизации. Умение думать алгоритмически намного важнее того, на каком языке вы пишете. Поэтому как только вы поймёте суть алгоритмов, потихоньку для себя начинайте изучать С++, PHP, Java, Ruby, C# - в зависимости от того, что потребует конкретная задача. Паскаль мёртв, это факт, Delphi (ООП паскаль) ещё держится, кое-где на нём пишут серьёзные программы, но скорее по инерции, как только подворачивается возможность написать на С++/C#, они переходят на эти языки.
О нет... Сколько бредятины пишут... Я работаю преподавателем в университете, могу сказать с уверенностью, что сначала нужно учить PASCAL, после пару недель на Delphi (OBJECT PASCAL), а потом однозначно C++...
Новичек-нулевичек? Отложите Си в сторонку, начните с этого:
"Песни о Паскале" - программирование для школьников и начинающих.
Скачивать здесь:
Новый пополняющийся сайт по обучению в среде PascalABC.
https://sites.google.com/site/opensoftgameproject/
Я Вам ничего особо говорить не буду.
Скажу только: Паскаль, не смотря на то что он якобы уже "Склеил Ласты", все же популярен среди людей, которые начинают изучать программирование.
Да, он очень "строгий", но это пойдет Вам только на пользу))
Доучи паскаль, пусть пишут. паскаль для обучения - далее дельфу - далее на выбор c#, с, c++, java
естественно нужно!
Раскаль СЕЙЧАС используется для программирования промышленных контроллеров и называется ST (Structured Text). Если будете после обучения заниматься программированием чего-то подобного, то не помешает его изучить. Я начинал на Basic на БК, потом на Basic для Spectrum, потом assembler на spectrum осилил и реверс инженерингом немного увлекался, сейчас пишу софт для контроллеров от siemens и ничуть не жалею о том, что знаю basic и pascal использую и то и то почти каждый день.
Basic в Excel нужен как воздух, asm нужен для декомпиляции чужих программ и ускорения своих.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.