Диалог с детьми о смерти

общение семья дети смерть воспитание

Я пишу диплом и хочу определить, как, в общем, россияне (и не только) смотрят на диалог с детьми о смерти.

Вопросы следующие:
1) Стоит ли с ребенком говорить о смерти
2 ) С какого возраста?
3) Стоит ли обращаться к детской литературе на эту тему?
4) Знаете ли/покупали ли вы какие-нибудь детские книги о смерти Страна/автор?
5) Спрашивал ли вас ребенок о смерти когда-нибудь Что вы ему отвечали?
6) Ваши комментарии.

Если у вас нет ребенка, мне все равно интересно, как вы относитесь к этой теме.
Спасибо.
Ответы:
Книга о смерти
Меня немного напугал Ваш вопрос. (Я подросток,15 лет)
Вопросы следующие:
1) Стоит ли с ребенком говорить о смерти . Думаю,что стоит
2 ) С какого возраста?.Лет с 16
3) Стоит ли обращаться к детской литературе на эту тему?.Да,конечно.
4) Знаете ли/покупали ли вы какие-нибудь детские книги о смерти Страна/автор?Нет.
5) Спрашивал ли вас ребенок о смерти когда-нибудь Что вы ему отвечали?.Я спрашивала только у бабушки.Она сказала,что только Бог знает.
1) Безусловно стоит. Это часть жизни и от этого никуда не денешься, при чём это такой же естественный процесс, как и дыхание, например.
2) Это сильно психологический вопрос, нужно окуривать детскую психологию. Я думаю, что когда он первый раз с ней столкнётся лично или с 10 лет.
3) Лишь для почерпывания выразительных средств, основная идея должна носить выверенный характер и основываться на мнении и опыте профессиональных психологов.
4) "Доктор Бартек и смерть". Что книжка, что мульт - в детстве боялся до усрачки.
5) Нет, поскольку его (ребёнка) нет. Да и я в детстве этим не интересовался.
Мне в детстве было очень интересно узнать, что происходит после смерти. Даже была мысль: если вдруг умру - не страшно, по крайней мере узнаю, что ТАМ. И вообще, смерть не производила на меня такого негативного впечатления, как сейчас. Одна моя бабушка умерла, когда мне было 11, а другая - недавно. Ощущение и отношение совсем другое.
Друг мой, отвечу тебе так
1) Да. Вообще, говоря о смерти человек должен иметь правильное представление о ней. (Вы ведь не скажите, что это скелет в чёрном плаще с косою в руках.) Смерть человека полон секретами, ведь после смерти неизвестно умирает ли человек или нет. Это целая наука, так просто это не объяснишь.
2) Ну вот смотрите, дети из деревни и дети из города сильно отличаются. Чем? Смелостью. Вот дети в деревне с самого детства привыкли видеть похороны, кладбища, нежели городские, и как видите вырастают смелыми ребятами, но опять же это не простая тема, и его не так уж легко преподнести.
3/4) В каждой сказке есть доля истины, но всё равно, для начала вам самим нужно изучить эту тему, а потом уже объяснить.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.