Бухгалтер требует вернуть деньги

финансы Экономика Бухгалтерия Бухгалтерский учет Законы

Здравствуйте! У меня мама в прошлом году брал компенсацию за не использованный отпуск, в этом году она опять решила не идти в отпуск и взять компенсацию, она написала заявление и попросила менеджера отправить его бухгалтеру, через некоторое время позвонил бухгалтер и потребовал что бы со своей компенсации мама вернула 40 000тг. поскольку в прошлом году он ошибся и случайно перевел на 40 000 больше положенного, при этом он не сообщил маме об этом и как он говорит закрыл недостачу в 40 000 из своего кармана. Сейчас когда мама попросила компенсацию он вспомнил об этом и просит вернуть эту сумму, причем не просто просит а угрожает не начислять зарплату за следующий месяц в случаи если эту сумму она ему не вернет. Кстати этого бухгалтера она не когда не видела поскольку он находится в другом городе а она работает в одном из филиалов организации. Вопрос: Как этот бухгалтер мог ошибиться при начислении ЗП и стоит ли ему верить или лучше обратится в прокуратуру?
Ответы:
А вашей маме положена компенсация за неиспользованный отпуск? Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. Исключение может быть только для той части отпуска, которая считается дополнительным отпуском, то есть свыше 28 календарных дней в году.
Дополню Warfarin: любые движения денег на предприятии оформляются минимум 2 документами. Пусть мама потребует от буха документ, по которому она возместит недостачу через ближайшее отделение банка. Бух быстро забудет о своих претензиях.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.