Комбинаторика (число способов)

математика обучение Наука Образование комбинаторика

Сколько существует способов сыграть мелодию из 9 нот (всего 12 нот).
Я так понял, тут либо через ! либо через С.
Помогите , пожалуйста.

Примечание:
Также, сколько сущ способов сыграть мелодию из 9 РАЗЛИЧНЫХ нот?
Ответы:
Каждая нота - 12 вариантов. То есть, 12 в девятой степени (выбор с возвращением с учетом порядка)
Мелодия не зависит от тональности. Поэтому можно считать что первая нота - параметр тональности - не выбирается - 12^8 = 429 981 696
Если оживить мелодию, добавив одну паузу - 12^8+9*12^7 = 752 467 968
Добавив две разные длительности - например четверть и восьмая - тем самым можем спеть песню «Андрей-воробей» -  (12^8+9*12^7)*(2^9-1) = 384 511 131 648
Добавив горловое пение - ещё больше :)
Можно акценты, силу ноты…


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.