Элементы комбинаторики. Объясните

математика обучение Наука Образование комбинаторика

Чем друг от друга отличаются размещение и сочетание? Разницы не могу понять. Объясните на пальцах, будто пятилетнему ребенку сказку рассказываете :D
Ответы:
Размещение учитывает порядок предметов в наборе, а сочетание - нет.
Например, разные размещения (1,2,3), (1,3,2), (2,3,1), (2,1,3), (3,1,2) и (3,2,1) означают одно и то же сочетание чисел 1,2,3.
Поэтому, если порядок важен ("в телефонном номере забыли две последние цифры, какой шанс набрать их наугад правильно?") - выбираете размещение (потому что номера с 31 и 13 в конце - разные номера),
а если порядок не важен ("сколькими способами можно составить команду из трех человек в группе из десяти?") - выбираете сочетания (потому что команды "Вася, Саша, Петя" и "Петя, Вася, Саша" - одна и та же команда).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.