Почему у вилки 4 зубца?

еда кулинария система голод вилка


Примечание:
что определяет кол-во зубцов, слышал раньше ели твумя ножами))
Ответы:
Один удар - четыри дырки...

Ссылки

[1]
Как то так
(Web)
Все правильно - раньше если двумя ножами: Один использовали по назначению (резали), второй был как вилка.
Ну не всегда 4 зубца. Есть разные вилки, есть и с тремя зубцами, есть и с двумя, правда каждая вилка под свои задачи, но сейчас не буду искать к какому блюду какая вилка, там что-то по-моему для морепродуктов и салатов какие-то не полноценные. Но видимо опытным путём было определено что четырёх зубцов достаточно чтобы еда держалась, но они не так часты чтобы она(еда) сломалась, треснула и развалилась.
Вспомнил, десертная вилка имеет три зубца. А для фруктов  и похожих предметов - вилка с двумя зубцами.
При этом с тремя концами вилка имеет широкии зубцы, видимо чтобы можно было не протыкать, а держать то что ешь. А фрукты на двух зубцах по идее должны хорошо сидеть.
Ну в общем количество зубцов обусловлено удобством использования.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.