В чём вред лжи во имя добра?

общество обман ложь демагогия болтовня

Ну и голосовалка в догонку:

Примечание:
* "не допустимо" в первом варианте

Примечание:
модеры, исправьте, если можете, плз

Примечание:
Nixter:
> Вред для кого, для обманывающего или для обманываемого ?

Любой какой будет (главное чтобы был). А можно и для общества в целом оценить этот вред.

Примечание:
В. Златоградцев: Как сказал, а!
Ответы:
ложь это искажённая правда. зло это искажённое добро. если ложью исказить добро то выйдет зло. и не как иначе.
потому что ложь это иллюзия
Тащем-то вот поймают текбя мальчиши-плохиши и скажут, - "дадим тебе бочку варенья и корзину печенья если сдашь нам кибальчиша, а не сдашь - расстреляем за баней" Вот тут можно и солгать. Помните - "«Куда ты завел нас?» — лях старый вскричал. «Туда, куда нужно!— Сусанин сказал."
Лгать, имхо, можно и нужно когда тебя насильно принуждают сказать о том что ты хочешь скрыть. Правда должна быть добровольной!
Ложь, наверное, можно применить только в том случае, если человек не сможет перенести правды. Когда для него неведение или искаженная информация будут являться благом. В иных же случаях лучше все-же говорить правду, так как правдивые люди больше притягивают к себе людей.
Ложь тоже бывает разной. Умолчание чего-то тоже с определенной точки зрения можно считать ложью.
Неправильно поставлен вопрос… Вред для кого, для обманывающего или для обманываемого ?
Допустим: молодая мамаша "залетает", но не от мужа… аборт делать позно, только рожать..
мужу сказать силёнок не хватает. В итоге - сохраняется семья, мамаша довольна, рогатый муж пару десятков лет горбатится на чужого отпрыска и сохранившую своё благополучие "жену".
Была ли это ложь добром или злом каждый решает "со своей колокольни"…


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.