Как улучшить восприятие музыки?

психология музыка разум эмоции

Тема такая - хочу воспринимать музыку глубже и качественно лучше.
Не хватает какого то эмоционального восприятия, ощущения глубины в музыке. Воспринимаю тексты только интеллектом, очень редко когда бегут мурашки по коже, а про "погружение" в песню так чтобы она воспринималась как некое откровение и проникала в самую глубь я вообще молчу, это для меня как полет в космос - кто то где то конечно летает, но для меня лично это фантастика.
Причем я знаю чего ищу, ибо так я чувствовал музыку в детстве, так я чувствовал многие песни когда был влюблен, некоторые психоактивные вещества позволяют это почувствовать (Никотин в лошадиной дозе, от которой почти теряешь сознание. Некоторые от гаша музыку чувствуют невероятно, но на меня гаш не действует абсолютно ни в каком аспекте. Думаю много таких веществ).
По сути то что я ищу это нормальная чувствительность, потому что дохрена людей для которых музыка это жизнь и мотивация. Особо чувствительные так вообще готовы вены резать или идти переворачивать мир, пока слушают любимый трек.
Я подозреваю что проблема в слабом выделении гормонов наподобие эндорфинов, серотонина и прочих. То есть мозг не воспринимает музыку и текст в ней как сигнал выделять гормоны создающие соответствующий эмоциональный настрой и восприятие.
Так что делать? Вещества не вариант. Влюбиться я уже долго не могу, да и тоже не способ. Наверное это похоже на состояние наркомана, для которого обычное восприятие мира серо и тускло, после того как он увидел какой мир классный после приема наркотика. Только у меня это с музыкой, и мое условное "видение музыки под наркотиком" это как раз обычное видение музыки для окружающих людей.

Примечание:
Альтернатива, хэви и рок вообще, в основном русскоязычные.

Примечание:
Виолонилист, музыка то соответствует, я ее не ощущаю как раньше. Если бы не соответствовала, я бы и не хотел ее понимать и чувствовать.
Ответы:
• Слушать музыку с таким приоритетом, который хочешь ты, больше похоже на транс, чем на медитацию. Однако, могу дать совет; слушай в наушниках, и слушай про твою жизнь, и не смей загонять сейчас что-то вроде "Я не буду слушать это потому-что это не мой жанр ". Если ты хочешь погружения, то музыка как минимум должна соответствовать тому моменту твоей жизни, в который ты её слушаешь.
¿предпочитаемые стили


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.