Почему во всех городах мэры, а в С.-Петербурге губернатор?

город питер губернатор мэр

Ответы:
Санкт Петербург региональный субъект, это всё равно что губернатор Ленинградской области и т.п.
Pshig, я тоже подумала... Но у Москвы-то мэр!
Явно какой-то исторический подтекст.
Самому стало интересно. Должность была учреждена в 1996 г., а до этого был мэр. Насколько я понял из [1], перед выборами градоначальника в 1996 г. в питерском Законодательном собрании решили, что губернатор - это звучит гордо, и заменили им мэра.
В противовес первому мЭрину сделали губернатора. Так и повелось
wtakerm
тоже думал по этому вопросу и пришел к тому же выводу.
кстати вспомнил что А.А.Собчак был мэром.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.