Фамилия гайдаш откуда произошла ????

Общество история культура фамилия откуда

С какой страны
Ответы:
У множества ветвей рода Гайдаш есть потомки действительно известных личностей. фамилии могут быть связаны с южнорусским глаголом гайдать бегать, шататься, летать или гойдать колыхаться, качать (Даль) (Э)
История возникновения схожа с фамилией ГАЙДАЙ
Анализ фамилии:
Эта фамилия имеет украинское происхождение. Такие фамилии образованы от уменьшительной формы имени или прозвища дальнего предка человека (причём как по мужской, так и по женской линии). Фамилии такого вида весьма редки и относятся к древнему пласту фамилий украинского народа.
Фамилия Гайдаш ведет свое начало от прозвища Гайдаш. Существует несколько вариантов толкования прозвища Гайдаш. По одной из версий, оно восходит к южнорусскому глаголу «гайдать» - «бегать, шататься, летать» или «гойдать» - «колыхаться, качать». Возможно, предок рода Гайдаш был гулякой, либо быстрым человеком, за что и получил такое прозвище. Не исключено, что оно указывало на особенности походки. Согласно другой гипотезе, в основе фамилии лежит украинское слово «гайдар» - «овцевод». В этом случае фамилия указывает на род занятий предка.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.