вопрос про пробку в пещере Эмине-Баир-Хосар

крым спелеология пещеры

говорили, что эти залы нашли благодаря мааленькой дырочке в стене, из которой сильно дул воздух. Так вот, после того, как из дырочки сделали лаз и забетонировали этот лаз - оставили ли в этом лазе дырочку того же сечения или забетонировали наглухо?
И если забетонировали наглухо - то почему не побоялись это сделать, ведь отсутствие этой дырки может привести к нарушению циркуляции воздуха, которая существовала там сотни тысяч лет, а это в свою очередь может привести к остановке процесса роста кристаллов и даже к деградации.
И еще вопрос. Откуда берется воздух (или куда девается), который дует из подобных дырок?
Ответы:
Не уверен про оставленную дырочку, а воздух берется из атмосферы которая постоянно нагревается и остывает, меняет свое давление. Когда атмосферное давление ниже пещерного, то воздух дует из пещеры, когда выше - наоборот.
Думаю, доподлинно ответить на первую часть вопроса могут люди, побывавшие там. Смотри по первой ссылке.
На счет циркуляции воздуха - по нашему ее называют "тяга" поясню, что тяга бывает:
а) сезонная. В пещере температура воздуха постоянная и следовательно наружный воздух (зимой более плотный, а летом менее плотный) будет стремится выровнять давление;
б) из-за суточного изменения атмосферного давления - о чем писал Марат Рахматуллин;
в) из-за перетока воздуха между двумя входами, расположенными на разных высотах - это так называемый эффект камина. Такая тяга всегда постоянная по направлению и зачастую очень мощная.
Благодаря тяге обнаружено множество пещер, которые до этого были неизвестны и не имели входа, позволяющего проникнуть в пещеру, кроме того тяга помогает внутри пещеры найти продолжение в неизвестные части пещеры.
Вы правильно поставили вопрос - правомерно ли полностью перекрывать ход, ведь это может навредить не только хемогенным отложениям - росту кристаллов и других образований, но и может явиться препятствием для движения летучих мышей и других обитателей пещеры, зачастую эндемичных. К счастью, очень часто пещеры кроме основного входа соединяются с поверхностью множеством мелких трещин, которые скрыты под растительностью и незаметны, и поэтому могут продолжать воздухообмен даже если основной ход перекрыт.
я был в эмине-баир-хосар, про дырочку не слыхал, там есть большой колодец, в который по легенде и свалилась Эмине(если правильно помню)
только щас там другой вход сделали, а на колодец этот снизу смотреть прикольно
покопался я в памяти, действительно что-то было про дырку, сначала была открыта только небольшая часть пещеры, а потом(уже в советские времена) разломали стенку, нашли остальные залы, это в той части кажется находится Шапка Мономаха, колонны здоровенные, вроде как еще дальше залы есть, но в них не пускают


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.