Почему появился стук в батарее?

строительство проблема дом отопление

Проблема следующая.

Прошлой ночью в батарее образовался непонятный стук, источник которого выявить не удалось.
Дом высотный, многоквартирный. На улице температура опустилась до -20.
Стук, похожий на стучание металлом по батарее, наблюдается примерно раз в +/- час. Начинается с постукиваний через одинаковые интервалы частотой примерно 2-3 раза в секунду. Затем скорость возрастает, и стук превращается в постоянный гул и вибрацию. А потом резко затухает, после чего через час-два начинается снова.
Всего за ночь таких стучаний было 3 или 4, так что поспать не удалось.

Подскажите, что это может быть и насколько это может быть опасно?
Ответы:
Соседи перестукиваются.
Напоминает разгон электродвигателя на морозе. Пока движок не разогреется он крутится медленно. У меня в гараже электроточило зимой очень долго разгоняется.
прачечная в подвале) или нелегальные гости, а может просто кто то, из соседей поставил стиральную машинку рядом с батареей)
Причин стуков и посторонних шумов в системах отопления не так уж и много. Основная причина - несбалансированность системы и ненадлежащая настройка. И, как правило, это выявляется именно при резком снижении температуры, когда нагрузка на систему отопления так же резко увеличивается.
Вероятно соседи намекают, что надо сделать громкость музыки потише.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.