Как подключить стиральную машику

электрика стиральная машинка

Здравствуйте, зайду с конца - в результате надо будет ПРАВИЛЬНО подключить стиральную машинку к электросети.
Пролог: Сняли мы с женой квартиру, в квартире проводка оказалась "смешанной", на сколько я понял по периметру квартиры идет медь, а к щитку (к счетчику) на этаже подходит алюминий. В один "прекрасный" вечер проводка в узловой коробке (ХЗ как она правильно называется, но я так называю короб с узловыми соединениями кабеля в стене) начали трещать, а потом и дымить. Я отключил один из автоматов, а у меня их 2 на квартиру (*мои личные манипуляции после этого инцидента я упускаю, поскольку делу это не пожет*) . И на следующий день я вызываю ЖЭКовского электрика, который навел мне порядки в злополучной "узловой коробке" где, как он мне объяснил - медная проводка скручивалась с алюминием и шла дальше в щиток. Медь и алюминий крайне нежелательно скручивать вместе (это я узнал от электрика), поскольку это 2 неоднородных металла, и медь может задавить при больших нагрузках алюминий в порошок. Тут к слову - у меня дома бойлер, микроволновка, стиральная машинка, утюг, холодильник, LCD, от электрочайника я отказался, ну и разная там полезная электромелочь.
Электрик зачистил контакты, но сказал что стир.машинку лучше подключить напрямую из электрощитка. что собственно я и хочу организовать.

Стиральная машинка находится в ванной комнате, там же и бойлер. Бойлер запитан из электрощитка на лестничной площадке от туда идет провод (сечение 2,5) в ванну, дальше стоит автомат на 16А и из автомата включен бойлер.
ЖЭКовский электрик мне порекомендовал не бросать новый кабель к электрощитку (поскольку квартира сьёмная) и поставить в короб с автоматом дополнительный автомат, от которого будет запитана машинка.

И вот вопрос - как правильно это организовать?
На время работы машинки, думаю автомат бойлера выключать, дабы не перегружать линию.
Ответы:
Автомат - это что-бы не перегружать линию . Т.е. автомат 16А будет защищать линию сечением 2.5 . Подключай стиралку на туже линию , если ток будет больше 16А , просто выбъет автомат . Тогда не будешь греть бойлер во время стирки . Возможно они будут работать вместе , хотя наврятли . В съёмной квартире никаких линий не делай . Если будет пожар по любой другой причине , могут свалить на тебя . Поговори с хозяином , пусть он делает .
Со стиральной машиной и бойлером посупай проще - втыкай их в одну розетку, и чтобы даже соблазна не было включить оба устройства сразу. Потому что считай - машинка 3Квт + нагреватель 2кВт = 5кВт, а это 22 ампера. Соотвественно и автомат должен быть на 40 ампер, только так можно врубать оба устройства.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.