Как Coca-Cola влияет на человеческий организм?

здоровье химия напитки Coca-Cola

Говорят, что вредно ее пить. Но почему? Какие процессы она вызывает?
Ответы:
Кофеин.
Вредит в ней конечно не кофеин, который даже полезен в количествах нескольких чашек кофе в день. Основные факторы вреда:
— громадное количество сахара, регулярное употребление способствует ожирению и прочим приятностям вроде сахарного диабета;
— фосфорная кислота. Про это кучу раз говорили, можете положить бифштекс в тарелку с колой и он за месяц растворится, сосед проверял. Представьте, как приятно это вашему желудку;
— углекислота, вызывающая язву желудка.
Ну это в массе, а так еще по мелочи много чего.
Сегодня узнал, что Спрайт - лучший пятновыводитель. Люди пробовали все средства, не помогало. Попробовали Спрайт, пятно посветлело.
Если бутылку с Кокой оставить на солнце пару дней, то она превратится в сильнейший яд.
Ещё интересный эффект достигается, если бросить парочку конфет Ментос в бутылку с Кокой.
Ой, народ, какие же вы всё же суеверные... Стоит сказать, что напитком можно эффективно очистить посуду от накипи, как все почему-то начинают думать, что этот напиток также вредно пить, как жидкость для мытья сантехники. Во-первых, посуду также эффективно очищает, скажем, лимонный сок или питьевая сода (в зависимости от типа загрязнения), но их почему-то не причисляют к страшным ядам. Во-вторых, что плохого в том, что напиток хороший растворитель? Он очищает посуду, значит может очистить и кишечник. Вы бы лучше подумали о веществах, которые *создают* накипь и различные налёты. Например водопроводная вода, от которой чайник через пару месяцев становится негодным. Или тот же чай, который вы все так любите и пьёте по 5-10 раз в день: что вы думаете о мерзком осадке, остающемся в ваших чашках после чая (особенно заметно, если долго не мыть их содой)?
В передаче "Разрушители Легенд" выяснили, что с помощью Coca-Cola лучше всего удаляется ржавчина с хромированных деталей!
PureVirtual  
с чем ты хочешь поспорить? с количеством содержащегося в коле сахара? или с тем, что в ней большое количество углекислоты? о влиянии первого на организм спроси у любого диетолога, второго — у любого хирурга, да вообще у любого врача. На счет того, указана ли в составе фосфорная кислота, не помню, давно колу не пил. Но эксперимент с растворением в коле мяса проводил мой сосед по комнате, а не "одна баба". А то, что продукт, признанный вредным, исчезнет из продажи — это только мечты:) Люди тоннами жрут гамбургеры, доширак, и все в таком духе, едят да нахваливают! Хотя мало кто усомнится в их вредности. Изменять состав? Помилуй. На это уйдут миллиарды, компании гораздо проще потратить миллионы на подкуп, рекламу, и прочие штучки разной степени честности. Вот так.
Горыныч, с составом спорить смысла нет, но что в нём необычного? Скажите, это единственный напиток, содержащий сахар? Или Вы лично не пьёте сладкого чая? Сахар нужен организму. Другое дело, что, как я уже недавно говорил, во всём нужно знать меру, это главное. Любой напиток, даже чистейшая вода, будучи употреблён в чрезмерных количествах, будет вреден, и даже способен *убить* человека. Хорошенько об этом подумайте, мой Вам совет. Углекислота? Какой ужас! Давайте теперь дружно схватимся за голову, что нас в детстве предки угощали лимонадом "Буратино" или минералкой. Давайте? Там же страшная углекислота! Она так вредна для желудка! Есентуки с газом мы теперь тоже пить не будем, что вы, что вы. Ортофосфорная кислота? Растворяет мясо? И что? А в желудке у вас, простите, соляная. Она ещё и не такое растворяет. Ну что, будем дальше бояться и слушать журналистов, или вспомним, что есть голова на плечах?
согласен PureVirtual. А на счёт расстворения мяса... - мясо сейчас из такого дерьма делают. Заполняют его водой, перемежают с соей. Так что, если растворилось - может не надо покупать такое мясо?
wiki79, ещё хороший довод был про то, что если её подержать пару дней на солнышке - она в яд превратится. :) Типа другие продукты в яд не превратятся при тех же условиях.
Почитал ответы... ужас какой-то эта кола...
Неужели вреднее водки?
А что, кто нибудь здесь писал, что водка вредна?
Я не доктор, и если тут будут доктора, возможно они меня поправят.
Забыл также добавить, что фосфорная кислота может способствовать растворению камней в почках и мочевом пузыре, а при определённых условиях наоборот их возникновению.
Ну вот, пришёл bugmaker и всё расставил по своим местам... А сколько можно было бы флудить и ломать копья! =) Если честно, я понятия не имею, вредна Кола или полезна, или ни то, ни другое.. Просто у меня вянут уши, когда кто-нибудь из знакомых женщин, послушав очередную передачу, начинает охать, какай это жуткая отрава, оперируя при этом чисто ТВ-шными "доказательствами", от которых уши сворачиваются трубочкой, а в желудке Кола закипает. :-) Я не за и не против Колы, я против доказательств, лишённых логики и за здравый смысл. Сам не пью Коку почти никогда (слишком сладкая), но на протяжении последних лет ежедневно потребляю около литра Пепси (ну вот тащусь я от неё, что тут поделать..) При этом почти никогда не пью ни чай, ни кофе. Соответственно мне приятно думать, что они вредны. =) Однако никого ни за какие напитки агитировать не собираюсь. Давайте просто пить то, что нам нравится, и не портить аппетит другим.
перечитал добросовестно все ответы, могу согласиться со всеми... или ни с кем. учитывая медицинское образование весело читать про то что углекислота вредна для желудка( бикарбонат в слизистой защищает ее от соляной кислоты) конечно кола вредна, на эту тему проводилось много исследований, но любовь к сладкому сродни наркомании, невозможно перестать есть конфеты, торты, пить сладкий чай и колу, если тебе это нравиться.
to PureVirtual я не смотрю 'страшные' журналистские истории, но я знаю основываясь на своих знаниях что кола вредна и вред, наносимый ею прямо пропорционален количеству. пепси ничем не лучше...
2sdoc : правильно я понял вашу мысль, что вредна не кола сама по себе, а вредно (неумеренное) потребление сахара? Или, другими словами, что неумеренное употребление колы настолько же вредно, как и любого другого сладкого напитка?
Cola - чертовски полезный и вкусный напиток! Счастья и здоровья вам, потребители. Но детям её не давайте!
Знаю, что в Ростове, к примеру, в некоторых школах запрещают потребление Колы: старшеклассники наблюдают за младшими, учителя агитируют родителей.
Процесс идёт.
"Coca-Cola "вызывает в молодом неокрепшем организме психотравмоз, выпадение волос, желудочные колики переходящие в потоковую форму паноса приводящую к 30-ти процентной потере веса ежемесячно, потере зрения и наконец зубы потребителя обретают шахматную раскладку, т. е выподает каждый второй зуб.Поэтому Новое поколение выбирает Пепсиm, А я Кефир.
Простите господа, но если так рассуждать, то может быть на улицу вообще выходить вредно?
Как тут говорилось, этот продукт употребляют милионы и не один десяток лет, думаю все плохое давно выявлено и устранено. Да ещё не надо забывать что есть всякие пепси, которые не лучше, а порой и хуже.
Ещё момент, а никто не думал, что все эти байки направлены лишь с одной целью, повысить популярность к примеру того же самого пепси?
В конце концов лучше бы все пили кока-колу, а не водку, в разы полезнее.
Wred, за Пепси ответишь! ]:->
Думаю, пропаганда скорей направлена на косьвенное повышенье популярности пива, потребление которого сейчас превысило самые смелые мечты производителей.
да, основной вред-это сахар, так называемые быстроусвояемые углеводы. мало найдеться людей которые если пьют колу или пепси пьют 200-300 мл/ день. ведь мы потребляем колу в дополнение к остальному съеденному, т.е. мы дополнительно потребляем много калорий. излишнее потребление углеводов-основная причина ожирения. в США проводили очень большое ретроспективное исследование и выявили четкую связь между увеличением потребления именно сахаров и увеличением процента людей с избыточным весом. зубы конечно портятся + еще кое какие проблемы но это уже мелочи. вообще я поражаюсь наивности тех кто считает что популярный продукт безвреден, подкидываю мысль- картофельные чипсы являются канцерогеном(т.е. вызывают развитие опухоли) для желудка. это- доказанный факт. разве вы не любите чипсы???...
2 PureVirtual da vwy pravwy v kole sahara bolxshe- 11,8 g/100 ml
v pepsi gorazdo menxshe- 11,0 g/100  ml ...
да вы правы в коле сахара больше- 11,8 г/100 мл
в пепси гораздо меньше- 11,0 г/100  мл ...   sorry, zabil ispolzovat translit
> Ещё момент, а никто не думал, что все эти байки направлены лишь с одной целью, повысить популярность к примеру того же самого пепси?
Вот засада.. написал здоровый вдохновенный пост, а при отправке получил:
да собственно ни при чем. был задан вопрос вот и досталось ей бедной...если бы спросили про пепси досталось бы и пепси
Не совсем так. Вопрос "а почему кока-колу пить вредно?" подразумевает почему вредна именно кока-кола, в отличие от других аналогичных напитков.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.